Завершилось финальное голосование на конкурсе по выбору символов России, которое определило десять победивших достопримечательностей
"Россия 10"
Завершилось финальное голосование на конкурсе по выбору символов России, которое определило десять победивших достопримечательностей, сообщается в воскресенье на сайте проекта "Россия 10". Победили все финалисты, решили организаторы. А два из них - досрочно: мечеть "Сердце Чечни" в Грозном и Коломенский кремль.

Мультимедийный проект "Россия-10", реализуемый Российским географическим обществом и телеканалом "Россия-1", был задуман как общенациональное голосование, в ходе которого жители страны смогут выбрать 10 самых интересных достопримечательностей из всех регионов страны. С подсчетом голосов, правда, вышел шумный скандал: глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил организаторов в том, что поданные с помощью платных СМС голоса за грозненскую мечеть не были учтены. Деньги голосовавшим он обещал вернуть. Вслед за Кадыровым возмутился подсчетом и президент Татарстана.

В итоге конкурс разрешился мирно. Как сообщает РИА "Новости", по правилам места не распределяются между 10 объектами-лидерами, каждый из них признается равноправным победителем. А мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" и Коломенский кремль среди других выделяет то, что эти достопримечательности были признаны победителями досрочно.

Помимо мечети и Коломенского кремля, в десятку победителей вошли Ростовский кремль, Псковский кремль (Кром), Петергоф, Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет", Кижи, Троице-Сергиева Лавра, озеро Байкал и Нижегородский кремль.

Общее число голосов, согласно информации на сайте, превысило 224,6 миллиона.

Мультимедийный проект-конкурс "Россия 10" проходит с 25 марта по 6 октября 2013 года, инициаторами мероприятия выступили телеканал "Россия 1" и Русское географическое общество. Цель проекта - продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием.