"Офицеры России" просят установить в Москве памятник главнокомандующему Кавказской войны генералу Алексею Ермолову в ответ на открытие Рамзаном Кадыровым мемориала "Дади-Юрт" в честь чеченских женщин, погибших при защите одноименного поселка от войск гене
Russian Look
"Офицеры России" просят установить в Москве памятник главнокомандующему Кавказской войны генералу Алексею Ермолову в ответ на открытие Рамзаном Кадыровым мемориала "Дади-Юрт" в честь чеченских женщин, погибших при защите одноименного поселка от войск генерала, передает "Русская служба новостей".

"Мы должны вспомнить о причинах прихода генерала Ермолова в Дади-Юрт в 1819 году. Это была адекватная реакция на нападения чеченцев на села, русских солдат и лояльных Российской Империи местных жителей", - рассказал член президиума общественной организации Павел Пятницкий.

Он отметил, что уже попросил президента России Владимира Путина дать оценку действиям Кадырова как главы республики. Фигуру Ермолова Пятницкий считает сопоставимой с фигурой реформатора Петра Столыпина и личностью неоднозначной. По его мнению, памятник ему должен стоять "на почетном месте одной из столиц".

Ранее в понедельник сообщалось, что Кадыров открыл на въезде памятник чеченским женщинам - жертвам "трагедии в селении Дади-Юрт". 14 сентября 1819 года по приказу главнокомандующего на первом этапе Кавказской войны генерала Алексея Ермолова село было полностью сожжено. Сопротивление действиям военных оказало все население аула. После сражения при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку. В память об этом событии Кадыров учредил День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября, к нему и было приурочено открытие памятника.

Отметим, памятник генералу Ермолову есть в городе Минеральные Воды Ставропольского края (установлен в 2008 году), Пятигорске (2010) и Ставрополе (2008). Автором пятигорского монумента, как сообщал портал "Юга.ру", является скульптор Равиль Юсупов, уже известный своими бронзовыми статуями Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера, украшающими вход в пятигорский парк "Цветник" и на озеро Провал. В Москве же одна из улиц названа в честь генерала Ермолова еще в 1962 году.

Кадыров назван самым популярным руководителем в России в августе

Между тем глава Чеченской республики признан самым популярным руководителем региона России в августе: согласно данным "Национальной службы мониторинга", его чаще других коллег цитировали в СМИ. В тройку лидеров также вошли губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Рейтинг был построен на основе анализа свыше 500 федеральных и семи тысяч региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. Авторы исследования учитывали не только прямые упоминания персоны в средствам массовой информации, но и степень цитируемости высказываний того или иного ВИПа в социальных сетях.

Рамзан Кадыров вызвал наибольший медиа-резонанс своим заявлением о якобы "мошенничестве" в конкурсе на символ России, а также решением снять мечеть "Сердце Чечни" с голосования "Россия-10".