Несмотря на "сбой эмоционального характера", экс-министр финансов Алексей Кудрин будет работать в команде, заявил глава правительства Владимир Путин, выступая в Москве в Центре международной торговли на инвестиционном форуме "Россия зовет!"
Председатель правительства РФ
Несмотря на "сбой эмоционального характера", экс-министр финансов Алексей Кудрин будет работать в команде, заявил глава правительства Владимир Путин, выступая в Москве в Центре международной торговли на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

Как сообщает РИА "Новости", по словам Путина, такого же мнения придерживается и президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что решение об отставке президент принял на основании "некорректных высказываний" Кудрина. Сам Путин комментировать ситуацию отказался.

Напомним, бывший министр финансов Алексей Кудрин был отправлен в отставку 26 сентября после заявления о существующих разногласиях с президентом РФ по вопросам бюджетных расходов, в частности трат на оборону. Медведев заявил, что эта отставка - исключительно "вопрос дисциплины государственного служащего".

- Большинство россиян поддерживают отставку Кудрина

Позднее на встрече с военнослужащими Медведев подчеркнул, что "высшим приоритетом" для государства всегда будут расходы на оборону, а несогласные с этим чиновники должны поменять работу.

Ранее сообщалось, что Кудрин, находясь в Вашингтоне, заявил, что существующие разногласия по экономической политике с действующим президентом РФ Дмитрием Медведевым, который, как ожидается, возглавит после проведения президентских выборов правительство, не позволят ему принять участие в работе нового правительства.

Председатель Госдумы Борис Грызлов выразил мнение, что причиной отставки Кудрина стала его финансовая политика, так как министерство не смогло организовать "ритмичное расходование" бюджетных средств, а позднее фактическое начало финансового года стало "обычной практикой".

27 сентября на президиуме правительства премьер-министр Владимир Путин объявил, что исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов, а первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

Большинство россиян поддерживают отставку Кудрина

71% россиян знают об отставке Алексея Кудрина, при этом большинство из них (37%) поддержали решение президента Дмитрия Медведева отстранить его от обязанностей министра финансов и вице-премьера РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на социологов "Левада-Центра".

По их данным, в ходе всероссийского опроса, проведенного в конце сентября, каждый пятый его участник (21%) высказался против отставки Кудрина, а 42% затруднились определить свое отношение к случившемуся.

Кудрин, по данным сентябрьского опроса "Левада-Центра", занимает 22-е место в списке политиков, которым россияне доверяют более всего (2%). При этом по итогам прошлой недели он занял третье место в рейтинге персон, наиболее часто упоминаемых в российских СМИ: в период с 26 сентября по 2 октября он набрал 3334 упоминания в прессе.

Отвечая на просьбу социологов назвать причину отставки Кудрина, четверть респондентов (25%) предположили, что он "продемонстрировал свое неуважение" к президенту. Еще 18% считают, что министр не справлялся со своими обязанностями.

Пятая часть опрошенных не исключает, что отставка Кудрина связана с желанием Медведева "самоутвердиться, не показаться слабым в аппаратной борьбе" (21%). Другие предполагают, что Путин собирается изменить финансово-экономическую политику в стране, и поэтому "Кудрин стал не нужен" (16%).