В Москве сохраняется очень теплая для октября погода: даже облачность не мешает солнечным лучам прогревать воздух. Как сообщили в Росгидромете, температура в течение нескольких суток была на 4-5 градусов выше нормы
Телекомпания Эхо
В Москве сохраняется очень теплая для октября погода: даже облачность не мешает солнечным лучам прогревать воздух. Как сообщили в Росгидромете, температура в течение нескольких суток была на 4-5 градусов выше нормы.

Синоптики отмечают, что 14 градусов тепла при сплошной облачности в первой декаде октября считается высоким температурным значением, так как обычно при пасмурной погоде бывает около 10 градусов.

В течение дня в столичном регионе ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер западный, слабый- 2-7 метров в секунду. Воздух после полудня прогреется в Москве до 12-14 градусов, в подмосковных городах - до 10-15 градусов.

Атмосферное давление - ниже нормы - 747 мм ртутного столба. По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН, "сохранится преимущественно спокойная геомагнитная обстановка", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь на субботу сохранится переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер сменит направление на юго- западное, 2-7 метров в секунду. Минимальная температура в мегаполисе - 6-8 градусов выше ноля, в пригороде - 4-9 градусов. Ночью и утром местами возможен туман, видимость при котором составит не более 300-500 метров.

Выходные дни порадуют москвичей и теплом, и солнцем. Как пояснили синоптики, сухой и солнечной погодой мы обязаны антициклону, который формируется за счет слияния ядра высокого давления в Скандинавии и антициклона азорского происхождения.

В субботу днем воздух в Москве прогреется до 13-15, в Подмосковье - до 11-16 градусов тепла. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, слабый - 2-7 метров в секунду.