Атмосферные фронты стали причиной классической осенней дождливой погоды в столичном регионе. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, небольшие кратковременные дожди пройдут в среду, в ночь на четверг и днем 5 октября
Фото Шитикова Дмитрия
Атмосферные фронты стали причиной классической осенней дождливой погоды в столичном регионе. Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, небольшие кратковременные дожди пройдут в среду, в ночь на четверг и днем 5 октября.

В среду будет преобладать облачная погода с прояснениями. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду. После полудня воздух в Москве прогреется до 14-16, в Подмосковье - до 12-17 градусов. Атмосферное давление - пониженное - 742 мм ртутного столба.

Вечером к западной границе Подмосковья подойдет новая фронтальная система, поэтому ночью ожидается ветреная и дождливая погода. Метеорологи полагают, что атмосферные фронты будут увлажнять регион дождями до конца недели, передает ИТАР-ТАСС.

По информации Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова РАН, "ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка".

По народной примете сегодня - "Кондратий и Игнатий". В народе говорили: "Не пей - Кондратий хватит", "Кондратий и Игнатий помогают богатым - богатеть".

В ночь на 5 октября ожидается преобладание облачной погоды, дождь, местами сильный. Западный ветер усилится до 5-10 метров в секунду, местами его порывы достигнут 15 метров в секунду. Минимальная температура в мегаполисе - 11-13 градусов, в областных городах - 8-13 градусов.

В четверг днем сохранится преобладание облачной погоды, пройдет кратковременный дождь. Ветер западный, 5-10 метров в секунду. Воздух в Москве прогреется до 14-16 градусов, в подмосковных городах - до 12-17 градусов.

По предварительному прогнозу синоптиков, к концу недели погода в столичном регионе наладится. Метеорологи отмечают, что, несмотря на неспокойную, дождливую и ветреную погоду, температура воздуха в столице будет на 4-6 градусов выше среднего многолетнего фона, соответствуя первой декаде сентября.