На Международной космической станции до второй половины 2018 года будет работать сокращенный российский экипаж
Роскосмос
На Международной космической станции до второй половины 2018 года будет работать сокращенный российский экипаж, сообщает "Интерфакс". Присутствие полного состава должно быть восстановлено после запуска модуля "Наука", примерно в середине года.

Источник на космодроме Байконур рассказал агентству: "Сейчас в Роскосмосе идёт планирование графика запусков на 2017-й год и в разрабатываемом манифесте запусков старт модуля передвинут на середину - вторую половину 2018-го года. В связи с этим "сокращенный" российский экипаж МКС будет работать на станции, как минимум, до середины 2018-го года, и, следовательно, на корабле "Союз МС-08" (пуск намечен на март 2018-го года) стартует также два члена экипажа - один россиянин и один иностранец".

Сокращение произойдет уже весной 2017-го года: на корабле "Союз МС-04" (старт намечен на 27 марта) будет один представитель России, а не два, как планировалось еще летом. Один россиянин будет и в корабле "Союз МС-06", который запустят в конце лета или в сентябре 2017 года.

Сокращение оправдывалось тем, что возникли задержки с запуском многофункционального лабораторного модуля "Наука" и из-за этого космонавты на борту станции не загружены экспериментами.

"Штатная" численность экипажа МКС на протяжении долгих лет составляла 6 человек: там работали три российских космонавта и три астронавта. Ограничение в 6 человек накладывается вместимостью кораблей "Союз", которые выступают спасательными шлюпками в случае аварии на станции. Для поддержания численности экипажа в 6 человек было необходимо, чтобы на одном корабле "Союз" к станции стартовали два россиянина и один иностранец, а на следующем - один россиянин и два иностранца. Россиянин на корабле "Союз" должен присутствовать обязательно, так как он управляет его полетом. США платят по контракту за доставку своих астронавтов на МКС с помощью "Союза", но там идут активные работы по созданию собственных пилотируемых кораблей.

"Вероятно, Роскосмос постарается продать освободившиеся места космическим агентствам других стран или космическим туристам", - не исключает собеседник агентства. Сейчас место в корабле "Союз" и десятидневное пребывание на борту станции обходится космическим туристам примерно в 52 млн долларов.