Грузовой корабль Cygnus пристыковался к МКС
www.nasa.gov
Грузовой корабль Cygnus, запущенный в космос ракетой с российскими двигателями, пристыковался к МКС. Об этом сообщается на сайте американского аэрокосмического агентства NASA.

Стыковка прошла штатно. Корабль доставил припасы и научное оборудование для экипажа 49-й экспедиции: россиян Сергея Рыжикова, Анатолия Иванишина и Андрея Борисенко, американцев Роберта Шейна Кимброу и Кэтлин Рубенс и японца Такуя Ониси.

Грузовой корабль доставил на МКС 2,3 тонны грузов, в частности воду, продовольствие, расходные материалы и научную аппаратуру. Кроме того, Cygnus привез оборудование для вывода в космическое пространство миниатюрных спутников, предназначенных для наблюдения за погодой на Земле.

К старту было приковано повышенное внимание, так как 22 марта 2014 года ракета Antares вместе с космическим кораблем взорвалась на стартовой площадке. Пока продолжались доработка и испытания Antares с новой силовой установкой, ее производитель, компания Orbital ATK, использовала для отправки своего "грузовика" носитель Atlas V консорциума United Launch Alliance, созданного компаниями Boeing и Lockheed Martin.