МИД РФ не комментирует требование оппозиции "забрать Саакашвили в Россию"
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел РФ России не комментирует требование молодежного крыла грузинской оппозиции "забрать Саакашвили в Россию". Об этом РИА "Новости" заявил источник в российском внешнеполитическом ведомстве. "Такие вещи мы не комментируем, а официальных заявлений со стороны Саакашвили о том, что он хотел бы перебраться на жительство в Россию мы не получали", - сказал дипломат.

Представители молодежного крыла грузинской оппозиции из неправительственной организации "Институт равноправия" и партии "Движение за единую Грузию" во вторник организовали пикет у здания российского посольства в Тбилиси, обвиняя президента Грузии в связях с Москвой, и потребовали "забрать Саакашвили в Россию".

Участники пикета перед началом акции протянули вдоль центрального входа в посольство веревку, на которой развесили несколько десятков фотографий с изображениями Саакашвили и представителей российского руководства и политиков.

Пикетчики выступали под лозунгом: "Москва, забери Саакашвили обратно в Россию!" Участники акции также скандировали: "Москва, забери из Грузии российских агентов!", "Избавь нас от своего влияния", "Мы хотим развиваться сами". Пикетчики заявляли, что раньше агентами России в Грузии были Эдуард Шеварднадзе и Аслан Абашидзе, а теперь таковым является Саакашвили.

В последние дни в Грузии власть и оппозиция обвиняют друг друга в связях с Кремлем. В недавнем телевыступлении Михаил Саакашвили заявил, что многотысячную акцию протеста оппозиции в Тбилиси организовали силы в России, которые хотят развала Грузии.

В то же время на митинге один из лидеров партии "Движение за единую Грузию", депутат парламента Георгий Тортладзе заявил, что Саакашвили сам продался Кремлю и что сегодня вся Грузия фактически находится в руках российского бизнеса.

Напомним, во вторник глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал выступление президента Грузии Михаила Саакашвили, который указал на связь между проходящим перед зданием парламента Грузии митингом и действиями российских олигархов. Лавров назвал фарсом действия грузинского руководства во время протестов оппозиции.

"Мы озабочены тем, что происходит в Грузии. Комментировать выступления Саакашвили мне не хотелось бы. Фарс, который сопровождает действия грузинского руководства, очевиден для всех", - сказал Лавров.

В интервью, которое транслировалось грузинскими телеканалами 4 ноября, Саакашвили заявил, что проходящая в Тбилиси многотысячная акция протеста оппозиции связана с действиями неких российских олигархов. "Есть конкретная олигархическая российская сила, которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами. Чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России", - сказал Саакашвили. Президент не уточнил, кого он имеет в виду.