Утром во вторник проснулся Шивелуч, сейчас его извержение вошло в активную стадию
Первый канал
На Камчатке произошло сразу два извержения вулканов. В ночь с понедельника на вторник неожиданно для ученых над вулканом Безымянный поднялась мощная газово-пепловая колонна - извержение продолжалось около полутора часов. А в 9:30 по местному времени проснулся вулкан Шивелуч, который находится в 80 километрах от первого, сообщает РИА "Новости". Угрозы местном жителям нет, однако выбросы пепла создают опасность для самолетов и затрудняют навигацию.

Извержение Безымянного впервые за несколько лет стало полной неожиданностью для специалистов, рассказывает ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. По его словам, извержение было "не очень сильным" и продолжалось около полутора часов.

На протяжении последних лет Безымянный был одним из самых предсказуемых среди 28 действующих вулканов Камчатки. "Извержения Безымянного происходили с постоянным интервалом в 5-6 месяцев и предсказывались с высокой точностью вероятности - до 100%. Сейчас же... произошедшее событие стало полной неожиданностью, - сказал Озеров. - Можно констатировать изменение динамики извержений вулкана Безымянный и необходимость более тщательного изучения его активности".

Эксперт рассказал также, что мощный всплеск активности наблюдался во вторник и на расположенном в 80 километрах вулкане Шивелуч. "В 9:30 местного времени (00:30 по московскому) Шивелуч выбросил пепел на высоту около восьми километров", - пояснил он. В настоящий момент извержение вошло в активную фазу, отмечает "Интерфакс". Почти каждые сутки на Шивелуче происходят сильные взрывы. Выбросы газа и пепла поднимаются на высоту 5-7 км, образуются небольшие раскаленные лавины.

Ученый отметил, что находиться вблизи обоих вулканов крайне опасно. Пепловые выбросы и шлейфы представляют серьезную угрозу для авиации: частицы пепла при попадании в механизмы выводят их из строя. Неожиданные выбросы затрудняют навигацию. В то же время, для населенных пунктов Камчатки ни один из вулканов в настоящее время опасности не представляет.

Помимо этого Озеров рассказал, что в ближайшие три месяца ожидается извержение на Ключевской сопке. "Четыре месяца назад там закончилось извержение. В вершинном кратере образовался большой провал глубиной 200 метров и диаметром около 500 метров. Сейчас вулкан находится в спокойном состоянии. Внешних проявлений извержения нет", - рассказал ученый.

Однако в глубине Ключевской сопки зреет магматическая активность и наблюдаются рои слабых землетрясений. "Это говорит о том, что в ближайшие три месяца извержение может возобновиться", - пояснил специалист.