На Курило-Камчатской огненной дуге в понедельник извергаются сразу три вулкана - Чикурачки на острове Парамушир, Карымский и Шивелуч на полуострове Камчатк
www.volcanology.ru
На Курило-Камчатской огненной дуге в понедельник извергаются сразу три вулкана - Чикурачки на острове Парамушир, Карымский и Шивелуч на полуострове Камчатка. Огромные облака пепла уходят от них на десятки километров. Самое крупное облако образовалось около вулкана Карымский – его длина 150 км, ширина 17 км, передает ИТАР-ТАСС.

По информации инженера-вулканолога Леонида Котенко, вулкан Чикурачки начал извергаться 19 августа. Сейчас он выбрасывает столб пепла на высоту 3 км, пеплопад от Чикурачки наблюдался в городе Северо-Курильске, на острове Атласова и на мысе Лопатка (юг Камчатки). Пепловый шлейф от вулкана протянулся на 180 км к северо-востоку.

В районе вулкана Шивелуч за минувшие сутки зарегистрировано около 60 локальных землетрясений, отдельные из которых сопровождались мощными газо-пепловыми выбросами. Шлейф пепла протянулся на 80 км в юго-восточном направлении.

Большой опасности для расположенных поблизости населенных пунктов извержения вулканов не представляют, но облака пепла могут помешать полетам авиации.