Финансирование партии "Яблоко" со стороны нефтяной компании ЮКОС после ареста Михаила Ходорковского прекратилось, сообщил в среду лидер "Яблока" Григорий Явлинский
Архив NEWSru.com
Финансирование партии "Яблоко" со стороны нефтяной компании ЮКОС после ареста Михаила Ходорковского прекратилось, сообщил в среду лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

"С арестом Ходорковского финансовая поддержка "Яблока" остановилась", - сказал Явлинский. При этом он пояснил, что "оттуда (из СИЗО) очень тяжело не только управлять компанией, но и оказывать спонсорскую поддержку".

Явлинский подтвердил, что "Яблоко" готово поручиться за Ходорковского, и настаивает на изменении ему меры пресечения, сообщает "Интерфакс".

"Такие меры (арест) заводят ситуацию в тупик. Это тот случай, когда лекарство хуже болезни", - сказал он.

Лидер "Яблока" сообщил, что партия готовит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые не будут предусматривать ареста по обвинению в экономических преступлениях.

Он отказался высказать свое отношение к предположению о возможном участии Ходорковского в президентских выборах 2008 года. "Учитывая ситуацию, в которой сейчас находится Ходорковский, рассмотрение таких инициатив и их обсуждение нецелесообразно, поскольку это может ухудшить его положение", - пояснил Явлинский.

При этом он отметил, что не считает экс-главу ЮКОСа политзаключенным, поскольку никогда не слышал от него публичных выступлений по политическим вопросам.

Партия "Яблоко" намерена участвовать в президентских выборах

Партия "Яблоко" намерена участвовать в грядущих президентских выборах в России, заявил в среду на пресс-конференции в Москве лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

"Яблоко" обязательно будет участвовать в президентских выборах, а кто будет выставляться кандидатом от демократических сил - это вопрос демократических процедур", - сказал Явлинский.

"У нас всегда был демократическим кандидатом Григорий Явлинский", - отметил в свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко, сообщает РИА "Новости".

Иваненко не исключил участия и других демократических сил в президентских выборах и выразил готовность партии "Яблока" взаимодействовать с ними.

Явлинский отметил, что сразу после выборов в Госдуму, скорее всего, пройдет совещание с участием гражданских организаций и демократических партий, на котором будет определена общая платформа для их кандидата на президентских выборах.