Верховный суд оставил в силе приговор осужденному за госизмену Анатолию Бабкину
Архив NEWSru.com
Верховный суд России в четверг оставил в силе приговор Мосгорсуда профессору Анатолию Бабкину, осужденному за государственную измену.

Таким образом высшая судебная инстанция отклонила кассационную жалобу защиты Бабкина, которая просила отменить обвинительный приговор и дело в отношении ученого прекратить за отсутствием состава преступления. В то же время ВС РФ отклонил кассационный протест Генпрокуратуры, настаивавшей на частичной отмене приговора, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура не оспаривала то, как Мосгорсуд квалифицировал действия профессора, а также назначенную ему меру наказания, однако просила признать незаконным снятие ареста с денежных средств в размере 12 200 долларов, конфискованных у Бабкина. С сегодняшнего дня приговор в отношении профессора вступает в законную силу.

72-летний профессор МГТУ им. Баумана Анатолий Бабкин обвинен в передаче секретных сведений о новейшей подводной ракете "Шквал" бывшему офицеру военно-морской разведки США Эдмонду Поупу. В 2000 году Поуп был приговорен к 20 годам лишения свободы за шпионаж, затем помилован президентом РФ и вернулся на родину.

19 февраля этого года Мосгорсуд признал Анатолия Бабкина виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет заниматься научной и преподавательской деятельностью, а также звания заслуженного деятеля науки.

Сам Бабкин посчитал приговор необоснованным, поскольку, по его словам, всего лишь визировал научные отчеты, которые были подготовлены в рамках официального контракта с Пенсильванским университетом (официальным представителем которого в России был Поуп), а содержавшаяся в них информация не была секретной, так как гриф "секретно" с документов был снят задолго до этого.

Рассмотрение кассационной жалобы откладывалось с февраля этого года из-за состояния здоровья Бабкина, перенесшего несколько инфарктов. До вступления приговора в силу обвиняемый находится под подпиской о невыезде.