Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор осужденному за госизмену профессору Бабкину
Архив NEWSru.com
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрит сегодня кассационную жалобу на приговор профессору Анатолию Бабкину, осужденному за госизмену. Об этом сообщили в канцелярии суда.

72-летний профессор МГТУ им. Баумана Анатолий Бабкин обвиняется в передаче секретных сведений о новейшей подводной ракете "Шквал" бывшему офицеру военно-морской разведки США Эдмонду Поупу. В 2000 году Поуп был приговорен к 20 годам лишения свободы за шпионаж, затем помилован президентом РФ и вернулся на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

19 февраля этого года Мосгорсуд признал Анатолия Бабкина виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет заниматься научной и преподавательской деятельностью, а также звания заслуженного деятеля науки.

Сам Бабкин посчитал приговор необоснованным, поскольку, по его словам, всего лишь визировал научные отчеты, которые были подготовлены в рамках официального контракта с Пенсильванским университетом, который официально представлял в России Поуп, а содержавшаяся в них информация не была секретной, так как гриф "секретно" с документов был снят задолго до этого.

Рассмотрение кассационной жалобы откладывалось с февраля этого года из-за состояния здоровья Бабкина, перенесшего несколько инфарктов. До вступления приговора в силу обвиняемый находится под подпиской о невыезде.