Минздрав России зарегистрировал однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт", которая представляет собой первый компонент вакцины "Спутник V"
Sputnik V / YouTube
Минздрав России зарегистрировал однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт", которая представляет собой первый компонент вакцины "Спутник V". Разработчики утверждают, что для сильного иммунного ответа достаточно одного укола, пишет РИА "Новости".

"Эффективность <...> составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов", - сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Там уточнили, что расчет эффективности основан на данных россиян, получивших только одну дозу "Спутника" в рамках программы массовой вакцинации с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.

- Всемирный конгресс вакцин признал американскую Moderna лучшей вакциной от COVID-19. "Спутник V" вошел в шорт-лист

В фонде считают, что вакцина "Спутник Лайт" по итогам лабораторных исследований показала свою эффективность против всех новых штаммов коронавируса, серьезных нежелательных явлений после применения препарата не зарегистрировано. Клеточный иммунный ответ к S-белку коронавируса после вакцины "Спутник Лайт" формируется у 100% вакцинированных на 10-й день.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что "Спутник V" остается основным инструментом для вакцинации в России, однокомпонентный "Спутник Лайт" будет экспортироваться за рубеж.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила президенту РФ Владимиру Путину на совещании, что для поступления в гражданский оборот вакцина должна пройти процедуру регистрации цены и согласования федеральными органами.

Голикова сообщила, что "Спутник Лайт" представляет собой по сути первый компонент вакцины "Спутник V", но она в то же время является ее альтернативой, передает РИА "Новости". Препарат создавался для быстрого формирования популяционного иммунитета при неблагоприятной эпидемиологической ситуации и для использования переболевшими COVID-19, у которых нет или мало антител. После регистрации "Спутник Лайт" будет применяться у людей от 18 до 60 лет.

Вакцину смогут производить восемь заводов в России, следует из данных реестра лекарственных средств Минздрава. В их числе - компании "Биннофарм", "Генериум", "Р-Фарм", "Биокад", два предприятия "Лекко", "Фармстандарт-Уфимский витаминный завод", Центр им. Гамалеи. В Центре им. Гамалеи также данные вакцины будут проходить выпускающий контроль качества.

Согласно реестру Минздрава, "Спутник Лайт" может вводиться в гражданский оборот до 1 января следующего года. В документе также отмечается, что срок годности вакцины - полгода, хранить ее нужно "в защищенном от света месте, при температуре не выше минус 18 градусов - замороженный препарат", а при температуре плюс 2-8 градусов - жидкий препарат.

Первая и вторая фазы исследования безопасности и иммуногенности препарата началась в январе 2021 года, промежуточные итоги ученые получили 10 марта.

"Результаты продемонстрировали выработку антиген-специфических IgG антител у 96,9% добровольцев на 28 день после получения иммунизации. Вирус-нейтрализующие антитела вырабатываются у 91,67% добровольцев на 28 день после иммунизации", - добавила пресс-служба РФПИ.

Третья фаза клинического исследования с участием семи тысяч человек проходит в России, ОАЭ, Гане и других странах. Промежуточные данные этой фазы ожидаются в мае.