Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса "Спутник Лайт", следует из информации реестра лекарственных средств
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Юлия Иванко
Минздрав России принял документы на регистрацию вакцины от коронавируса "Спутник Лайт", следует из информации реестра лекарственных средств, передает РИА "Новости".

Заявка на регистрацию была подана Национальным исследовательскии центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Препарат входит в линейку "Спутник".

Из записи в реестре лекарственных средств следует, что "Спутник Лайт" - векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, которая выпускается в форме раствора для внутримышечного введения, одна прививочная доза составляет 0,5 мл. В замороженном виде препарат хранится 12 месяцев, в жидком - два месяца.

Препарат разработали в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека.

По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, облегченная вакцина позволит сформировать иммунитет против COVID-19 на три-четыре месяца, а при повторном заражении вирусом даст возможность избежать тяжелой формы заболевания.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, "Спутник Лайт" в основном ориентирован на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги. Александр Гинцбург ранее говорил, что использование "лайт-версии" в этих странах дает возможность сбить пик заболеваемости и уменьшить нагрузку на местное здравоохранение.