В российском МИДе язвительно отреагировали на письмо директора швейцарского колледжа, который по политическим мотивам отказал россиянке в трудоустройстве
Moscow-Live.ru
В российском МИДе язвительно отреагировали на письмо директора швейцарского колледжа, который отказал по политическим мотивам отказал россиянке в трудоустройстве. Письмо Мартина Фрейбургхауса ведомство опубликовало на Facebook, там же поинтересовавшись, нанимает ли колледж на работу граждан тех стран, которые участвовали в бомбежке Югославии.

"К сожалению, мы не можем рассмотреть ваше досье положительно, - пишет Фрейбургхаус, поясняя: - Наша философия не позволяет нанимать профессоров из страны:
- где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства;
- которая подстрекает и провоцирует гражданскую войну в других странах путем отправки и вооружения провокаторов;
- чей президент постоянно лжет и не уважает ни международное право, ни подписанные договоренности;
- и чей народ поддерживает своего президента с рейтингом одобрения 70%".

"Это наши санкции и наш протест против политики и войны, развязанной Россией", - добавляет директор колледжа, настаивая, что ничего личного в этом отказе нет.

По всей видимости, этот ответ задел сотрудников МИДа РФ за живое. "надо полагать, ни один из 140 преподавателей данного учебного заведения не является гражданином стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии. Иначе можно подумать, что швейцарскими колледжами руководят форменные болваны", - категорично заявляет МИД РФ.

"Кстати, а учиться российским гражданам там можно? Естественно, не бесплатно, а за "кровавые деньги"?" - добавляют авторы сообщения.

Заканчивается заметка на Facebook МИДа ссылкой на сайт колледжа, который отказал неназванной россиянке, и призывом писать письма в учреждение, если у кого-то "появится желание уточнить другие параметры поступления и трудоустройства в этот без сомнения заслуживающий внимания швейцарский колледж". Украинские СМИ, обратившие внимание на это сообщение, восприняли эту просьбу как призыв спамить.

Под сообщением пользователи соцсети оставили множество комментариев, в том числе - одобряющие действия директора колледжа.

Отметим, что об инциденте известно лишь из сообщения на Facebook МИДа РФ. Не исключено, что может последовать опровержение со стороны колледжа Issal Soutien Scolaire.