Жители закрытого поселка в Мурманской области все лето будут мыться в аквапарке
zatovid.ru
В Мурманской области глава Закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Видяево предложил жителям необычный способ мытья - в местном аквапарке. Из-за долгов на мазут в ЗАТО все лето не будет горячей воды, поэтому жителям ничего не остается, как ходить семьями в аквапарк, сообщает FlashNord.

Глава ЗАТО Видяево Сергей Дубовой выступил на встрече с губернатором региона Мариной Ковтун, предложив использовать аквапарк в качестве общественных бань. Губернатор согласилась с предложением, заметив, что "аквапарк великолепный". Она добавила: "Многие мурманчане вам завидуют".

Вопрос долгов на мазут, из-за которых в неотопительный сезон в ЗАТО отсутствует горячая вода, Ковтун предложила местным властям решать самостоятельно. В настоящее время среднее количество мазута, которое ежегодно необходимо области, составляет около 1,2 миллиона тонн.

Ранее губернатор заявляла, что Мурманская область является "самым мазутозависимым регионом России". Она предрекала дальнейшее ухудшение ситуации со снабжением области топливом из-за увеличения степени переработки нефти. "Мазут скоро станет дефицитом", - говорила она.

Также Ковтун сообщала, что ведет переговоры с "Роснефтью" о поставках газа с будущего завода сжиженного природного газа на Сахалине, так как не надеется на газоснабжение региона трубопроводным транспортом или за счет реализации Штокмановского проекта.

"Ведем прямые переговоры с "Роснефтью" по долгосрочным контрактам доставки газа", - сказала она, отметив, что СПГ остается единственной возможностью для газификации Кольского полуострова, поскольку "строительство газопровода ни со Штокмана, ни с Волхова в ближайшее время не предусмотрено".