Госдума в минувшую среду приняла в первом чтении проект федерального закона, который ужесточает критерии отбора для желающих служить в милиции и облегчает увольнение действующих сотрудников правоохранительных органов с сомнительной репутацией
Архив NEWSru.com
Госдума в минувшую среду приняла в первом чтении проект федерального закона, который ужесточает критерии отбора для желающих служить в милиции и облегчает увольнение действующих сотрудников правоохранительных органов с сомнительной репутацией.

Согласно новому закону, теперь не только судимый человек не сможет устроиться в органы внутренних дел, как было раньше, поводом для отказа может послужить и возбужденное в отношении претендента уголовное дело, которое до суда не дошло, сообщает "Российская газета". При этом дело должно быть прекращено по "нереабилитирующим основаниям", в числе которых истечение сроков давности уголовного преследования, примирение с потерпевшим, амнистия, раскаяние подозреваемого и сотрудничество его со следствием.

- МВД вводит институт личного поручительства при приеме на службу
- "Черный" кадровый список МВД уже составлен

Поправки в закон "О милиции" предложили член КПРФ Александр Куликов и единороссы Александр Гуров и Алексей Розуван. Как заявил Гуров, авторы документа ставили перед собой цель не допустить в ряды милиции лиц с криминальным прошлым, а также облегчить увольнение тех, против кого возбуждались уголовные дела. Как отметил Александр Гуров, в большинстве таких случаев прекращение уголовных дел означает просто отказ от дальнейшего доказательства виновности.

Как считают авторы законопроекта, документ поможет повысить авторитет милиции в нынешних условиях, когда к правоохранительным органам общество предъявляет столько претензий. Гуров, давая комментарии к проекту закона, процитировал Феликса Дзержинского, который хотел, чтобы у сотрудников органов были "чистые руки, горячее сердце и холодная голова".

Как отметил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов, комментируя законопроект, депутаты создают "дополнительный фильтр, который позволит не допускать на милицейскую службу людей с "подмоченной" репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они просочились в органы ранее".

Напомним, что в апреле Государственная Дума приняла в первом чтении три внесенных президентом законопроекта, направленных на повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции.

Отметим, что прошлым летом стало известно о других мерах ужесточения порядка отбора кандидатов на службу в органы. В частности, в МВД РФ был создан банк данных о непринятых претендентах по отрицательным основаниям - например за употребление наркотических и психотропных средств, а также на основании документов об образовании кандидатов.

В июле МВД сообщило о "черном" кадровом списке, в который попали более 6000 человек. Кандидатуры этих людей были отклонены, так как у них выявились: пьянство, наркомания, связи с криминальными элементами.

В рамках борьбы с коррупцией в закон РФ "О милиции" и Положение о службе в органах внутренних дел ранее были внесены изменения, предусматривающие распространение на сотрудников ряда ограничений, запретов и обязанностей. В 1 января 2010 года предусмотрено представление сотрудниками сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В начале апреля глава МВД Рашид Нургалиев издал приказ о том, что при приеме на службу в милицию теперь потребуется личное поручительство сотрудника ОВД как минимум с пятилетним стажем. Поручительство будет необходимо при приеме на службу в органы внутренних дел, зачислении на учебу в образовательные учреждения МВД, а также при перемещении по служебной лестнице.

Личное поручительство будет даваться в письменном виде. Поручителем может стать сотрудник, проработавший в ОВД не менее пяти лет, не имеющий действующих дисциплинарных взысканий и не состоящий в близком родстве или свойстве с рекомендуемым им лицом. В поручительстве, помимо персональных данных гаранта и его протеже, указываются сведения о продолжительности знакомства, деловых и личных качествах ставленника, следовании им нормам морали, принципам порядочности и толерантности.

За нарушение рекомендуемым лицом требований служебной дисциплины, законности, норм морали и профессиональной этики поручитель пока будет нести лишь моральную ответственность. При выявлении несоответствия рекомендуемого лица предъявляемым требованиям поручитель должен будет отчитаться за просчет на заседании комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике по месту службы.