В политике России нет и не может быть антиамериканизма, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "В нашей политике нет и не может быть антиамериканизма. Россия раз и навсегда отказалась от конфронтационных подходов в международных делах"
НТВ
В политике России нет и не может быть антиамериканизма, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "В нашей политике нет и не может быть антиамериканизма. Россия раз и навсегда отказалась от конфронтационных подходов в международных делах", - подчеркивает министр в статье, опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике".

"Преследуемые Россией и США внешнеполитические цели, в том числе в Азии, в принципиальном плане совпадают - мы хотим больше безопасности и предсказуемости в мире", - добавил министр.

По его словам, если и есть между двумя странами разногласия, то они носят, прежде всего, политико-философский характер, касаются расхождений во взглядах на новое мироустройство. "Этим и объясняется то, что в чем-то мы меньше понимаем друг друга, чем это было во времена "негативно-стабильного" двухполюсного миропорядка", - полагает Лавров.

Сегодня, продолжил он, сумев извлечь уроки из опыта Советского Союза, Россия не может согласиться с "преобразовательной" логикой искусственного форсирования извне сложных процессов вызревания в странах и регионах тех или иных форм политической и экономической жизни.

"Не верим мы и в возможность достижения "абсолютной безопасности" за счет попытки достичь многократного военного превосходства над любой страной мира, стремление к которой привело к развязыванию "холодной войны", - подчеркивает министр.

"Не во всем должны сходиться и наши национальные интересы применительно к конкретным ситуациям, налицо и конкуренция в торгово-экономической сфере. Это нормально и не мешает нам тесно взаимодействовать по целому кругу проблем, быть союзниками по антитеррористической коалиции", - добавил Лавров.

По его словам, "формирование глобального "оркестра" ведущих держав" не только закрепит коллективные начала в мировой политике, но и обеспечит на деле исключение из нее практики разного рода балансов сил, сообщает РИА "Новости".

"Убежден, что такое коллективное лидерство приветствовало бы подавляющее большинство государств", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.