В Вашингтоне боятся усиливающихся антиамериканских настроений
Архив NEWSru.com
Главное контрольное управление Конгресса США выяснило, как в мире относятся к Соединенным Штатам. Результаты исследований были обнародованы в специальном докладе, некоторые отрывки из которого публикует The Washington Post.

"Недавние опросы общественного мнения показывают, что антиамериканизм расширяется и углубляется по всему миру", - отмечается в докладе. Как сообщает РИА "Новости", по мнению авторов исследования, "подобные антиамериканские настроения могут привести за рубежом к росту поддержки терроризма, направленного против американцев".

Кроме того, в докладе обращается внимание на то, что усиление антиамериканизма в мире может "сказаться на стоимости и эффективности (американских) военных операций, сузить возможности для объединения США с другими странами для достижения общих политических целей, а также уменьшить энтузиазм зарубежной общественности по отношению к деловым услугам и товарам из США".

Винит в произошедшем конгресс администрацию президента Буша. По мнению докладчиков, окружение президента давно должно было разработать стратегию по улучшению имиджа США за рубежом.