Большинство россиян уверены, что СССР одержал бы победу в войне и без помощи союзников
Архив NEWSru.com
Большинство россиян считают, что Советский Союз смог бы одержать победу в Великой Отечественной войне и без помощи союзников по антигитлеровской коалиции. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады совместно с компанией "Башкирова и партнеры".

По данным опроса, 60%-68% россиян уверены в том, что одержать победу в войне можно было без помощи союзников. Однако число сомневающихся в этом, по данным социологов, достаточно велико - около 30%. Опрос показал, что отношение к помощи союзников в некоторой степени зависит от возраста респондентов: так, среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет только 19% опрошенных полагают, что отказ от помощи союзников не потребовал бы от СССР дополнительных усилий. При этом, как сообщает "Интерфакс", москвичи оказались единственной социально-демографической группой россиян, в которой преобладает мнение о том, что без помощи союзников в войне СССР не смог бы победить.

Отвечая на вопрос, какой памятник стоило бы установить по случаю 60-летия Победы, более половины опрошенных (53%) предложили увековечить память всех воинов, боровшихся против фашизма. Еще 38% респондентов высказались за установку памятника всем погибшим в годы Второй мировой войны во всех странах. Памятник руководителям государств антигитлеровской коалиции считают необходимым поставить только 4% участников опроса.

Чаще всего высказывались за установление памятника всем боровшимся против фашизма лица старше 55 лет. Опрошенные из более молодых возрастных групп больше склонялись к мнению, что лучше было бы воздвигнуть памятник всем погибшим в годы Второй мировой войны.