В Израиле сегодня вечером начался День катастрофы и героизма евреев в Европе, посвященный памяти жертв нацизма
RTV International
В Израиле сегодня вечером начался День катастрофы и героизма евреев в Европе, посвященный памяти жертв нацизма. Согласно еврейской традиции, мероприятия, посвященные скорбному дню, начались накануне вечером. В мемориальном комплексе "Яд ва-Шем" в Иерусалиме состоялась торжественная церемония. В ней приняли участие президент Израиля Моше Кацав, премьер-министр страны Ариэль Шарон, другие государственные деятели, военачальники, представители общественных и религиозных кругов, иностранные гости. Почетное место в зале конгрессов музея "Яд ва-Шем" заняли выходцы из Европы, пережившие Катастрофу, ветераны войны с фашизмом.

"60 лет минуло с тех пор, как прекратилась самая страшная война ХХ века, однако раны еврейского народа не заживут никогда", - заявил Моше Кацав. Он призвал современников "сделать так, чтобы будущие поколения не забывали уроков Катастрофы".

"Самой черной эпохой в истории человечества, кровавой трагедией в жизни еврейского народа" назвал годы Холокоста Ариэль Шарон. Он подчеркнул, что после образования Государства Израиль евреи "никогда больше не останутся без дома и безопасной гавани, без силы, способной защитить их".

Шестеро представителей выживших в годы Холокоста зажгли в мемориальном комплексе шесть факелов, символизирующих гибель шести миллионов евреев от рук нацистов. В связи с Днем памяти по всему Израилю на сутки приспущены государственные флаги.

- Расистская политика нацистов
- История Холокоста на территории бывшего СССР

Основные мероприятия, посвященные отмечаемому в этому году в 57-й раз Дню катастрофы и героизма евреев в Европе, будут проводиться в Израиле в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Утром прозвучит поминальная сирена, после чего по всей стране на минуту воцарится молчание в память о жертвах нацизма. Затем начнется церемония возложения цветов к памятнику участникам восстания в Варшавском гетто против немецко-фашистских захватчиков.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в четверг отправится в Польшу для участия в Международном марше жизни. Всего в памятном шествии по мемориальным комплексам, открытым на месте бывших фашистских лагерей смерти в Польше - от Аушвица через Освенцим в Биркенау - примут участие около 40 тысяч человек из разных стран мира.

Выпускники еврейских школ России и СНГ также примут участие в памятной поездке в честь Дня Победы по мемориальным комплексам, открытым на месте бывших фашистских концлагерей в Польше.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Федерации еврейских общин России, молодые люди совершат Международный Марш жизни от Аушвица до Биркенау, включая печально знаменитый Освенцим.

"В наше время молодому поколению очень важно знать о том времени, побывать в этих ужасных местах и узнать о страданиях, через которые прошел наш народ во времена Холокоста", - заявил ИТАР-ТАСС президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев. Международный Марш жизни станет главным событием недельной поездки еврейской молодежи из России и СНГ в Польшу. Специально для того, чтобы рассказывать о тех, кто выжил в гетто и лагерях, приглашены ветераны из Израиля.

Программа поездки включает посещение еврейского университета в Варшаве и территории бывшего Варшавского гетто, а также бывших еврейских кварталов Люблина и Кракова.