Сотрудники офиса омбудсмена Эллы Памфиловой в воскресенье получили информацию о здоровье голодающей в СИЗО украинской военнослужащей Надежды Савченко
© РИА Новости / Федор Ларин
Сотрудники офиса омбудсмена Эллы Памфиловой в воскресенье получили информацию о здоровье голодающей в СИЗО украинской военнослужащей Надежды Савченко. Памфилова сообщила, что та в удовлетворительном состоянии, написал на своей странице в Facebook адвокат Савченко Николай Полозов. Накануне он выказал опасения, что при ухудшении самочувствия заключенную будут кормить насильно.

Адвокат написал о том, что Памфилова звонила сестре Надежды Вере Савченко: "Надежда Савченко сейчас в удовлетворительном состоянии. За ней ведется постоянный визуальный контроль, проводятся измерения артериального давления. На текущий момент применение принудительного кормления и введения жидкости не требуется".

Также Полозов сообщил о формировании группы украинских врачей для обследования Надежды. Дата их допуска не согласована, подчеркнул он.

Ранее со ссылкой на начальника СИЗО N3 в Новочеркасске Александра Колганова Полозов сообщал: в изоляторе нет медицинских работников, в случае ухудшения здоровья украинку перевезут куда-то в Ростов-на-Дону в клинику. Он предположил, что Савченко "будут искусственно выводить из голодовки, что, безусловно, является насильственным кормлением, поением".

Процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко начался в сентябре 2015 года. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.

На этой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон в Донецком городском суде попросил назначить Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тысяч рублей. Савченко не дали выступить с последним словом, после чего она объявила о начале сухой голодовки.

Ближайшее заседание суда назначено на 9 марта.