Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко, объявившей сухую голодовку, заявил, что во время длинных выходных ее могут подвергнуть насильственному кормлению
Reuters
Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко, объявившей сухую голодовку, заявил, что во время длинных выходных ее могут подвергнуть насильственному кормлению. В это время СИЗО закрыто для посещений, отметил адвокат Николай Полозов в интервью крымскому изданию "15 минут".

"В России сейчас четыре выходных дня. Она находится в изоляторе, но в выходные дни он не только не впускает адвокатов, родственников и консулов, он просто не работает. На вход и выход изолятор закрыт. Поэтому невозможно получить никакой информации о состоянии здоровья Надежды", - указал он.

Со ссылкой на начальника СИЗО N3 в Новочеркасске Александра Колганова Полозов сообщил: в изоляторе нет медицинских работников, в случае ухудшения здоровья украинку перевезут куда-то в Ростов-на-Дону в клинику. Полозов предположил, что Савченко "будут искусственно выводить из голодовки, что, безусловно, является насильственным кормлением, поением".

Издание "Грани" со ссылкой на сестру Надежды Савченко Веру сообщает, что в воскресенье заключенную должны навестить чиновники аппарата российского омбудсмена Эллы Памфиловой.

Процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко начался в сентябре 2015 года. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты.

На этой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон в Донецком городском суде попросил назначить Савченко наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 100 тысяч рублей. Савченко не дали выступить с последним словом, после чего она объявила о начале сухой голодовки.

Ближайшее заседание суда назначено на 9 марта.

Основатель Рен ТВ Ирена Лесневская просит Путина освободить Савченко

Основатель телекомпании Рен ТВ Ирена Лесневская просит российского президента цитата "остановить беспредел и немедленно обменять Надежду Савченко на российских военнопленных или амнистировать своим указом", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ее обращение.

Основатель Рен ТВ называет украинскую летчицу отважной женщиной. И напоминает Владимиру Путину, что она умирает "на глазах всего мира, в российской тюрьме, объявив сухую голодовку". Лесневская просит главу страны проявить милосердие в отношении Савченко в преддверии Международного женского дня и призывает его не унижать Россию, ее офицеров, у которых остались представления о чести.