Митинг был организован депутатами фракции КПРФ в республиканском парламенте, татарстанским региональным отделением Всероссийского женского союза "Надежда России" и Республиканским комитетом рабочего контроля. Его участники приняли обращение к президенту РФ с требованием устранения "противоречий и глупостей федерального закона N 122".
Кроме того, митингующие обратились к руководству Казани и правительству республики с просьбой о сохранении существующих тарифов на пассажирский транспорт до конца 2005 года, об установлении стоимости билета в Казанском метро (после пуска в августе этого года) в сумме 6 рублей, а также о понижении тарифов на услуги ЖКХ по отношению к ценам января-февраля 2005 года на 20% и сохранении этого уровня до конца года.
Организаторы акции заявили также о намерении обратиться к Госсовету Татарстана с требованием вынести на народное обсуждение вопрос о деприваватизации сырьевых ресурсов и бюджетообразующих предприятий республики.
В заключение митинга лидер регионального отделения союза "Надежда России", член фракции КПРФ республиканского парламента Насима Столярова сообщила, что в преддверии 60-летия Победы коммунисты Татарстана намерены обратиться в Госдуму РФ с предложением о возвращении "имени великого полководца Иосифа Сталина великой Победе, а городу Волгограду - его прежнего названия - Сталинград". Митинг проходил чуть более часа и закончился без эксцессов.