В Казани митинг против повышения цен и за повышение пенсий собрал около 150 человек
Архив NEWSru.com
Митинг с участием около 150 человек, преимущественно пожилого возраста, прошел в воскресенье в Казани перед зданием Татарского драмтеатра имени Галиаскара Камала. Его участники выступили за повышение заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, против повышения цен на услуги ЖКЖ, энергоносители, продукты питания, передает "Интерфакс".

Митинг был организован депутатами фракции КПРФ в республиканском парламенте, татарстанским региональным отделением Всероссийского женского союза "Надежда России" и Республиканским комитетом рабочего контроля. Его участники приняли обращение к президенту РФ с требованием устранения "противоречий и глупостей федерального закона N 122".

Кроме того, митингующие обратились к руководству Казани и правительству республики с просьбой о сохранении существующих тарифов на пассажирский транспорт до конца 2005 года, об установлении стоимости билета в Казанском метро (после пуска в августе этого года) в сумме 6 рублей, а также о понижении тарифов на услуги ЖКХ по отношению к ценам января-февраля 2005 года на 20% и сохранении этого уровня до конца года.

Организаторы акции заявили также о намерении обратиться к Госсовету Татарстана с требованием вынести на народное обсуждение вопрос о деприваватизации сырьевых ресурсов и бюджетообразующих предприятий республики.

В заключение митинга лидер регионального отделения союза "Надежда России", член фракции КПРФ республиканского парламента Насима Столярова сообщила, что в преддверии 60-летия Победы коммунисты Татарстана намерены обратиться в Госдуму РФ с предложением о возвращении "имени великого полководца Иосифа Сталина великой Победе, а городу Волгограду - его прежнего названия - Сталинград". Митинг проходил чуть более часа и закончился без эксцессов.