Депутат Верховной рады Надежда Савченко осудила предложение немецких политиков о возможности смягчения санкций против России
Global Look Press
Депутат Верховной рады Надежда Савченко осудила предложение германских политиков о возможности смягчения санкций против России. Об этом она заявила журналистам немецкой газеты Bild.

"Меня приводит в бешенство то, что на Украине гибнут солдаты, а в Германии в это время обсуждается ослабление санкций. Так не должно быть", - сказала Савченко.

Депутат Рады призвала Запад, наоборот, усилить давление на Россию. "Я думаю, что мир должен, наконец, понять, что голод Путина никогда не закончится… Он хочет постепенно покорить другие регионы и страны. Поэтому необходимо массовое экономическое и политическое давление", - заявила она.

Срок действия экономических санкций ЕС, введенных в отношении РФ в 2014 году, истекает 31 июля. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите Евросоюза 28-29 июня.

К Савченко, вернувшейся в Киев в рамках обмена на граждан РФ, которых на Украине считают "бойцами ГРУ", Евгения Ерофеева и Александра Александрова, на родине относятся как к национальному герою. Ее доставили в Киев на самолете президента, украинский лидер Петр Порошенко лично встретился с Савченко.

Примечательно, что на первой своей пресс-конференции Надежда Савченко попросила соотечественников "не задушить" ее своей любовью. Главным же заявлением Савченко на пресс-конференции стала ее готовность стать президентом, если этого захотят украинцы.

Недавно Савченко выступила перед Верховной Радой, депутатом которой она была избрана в октябре 2014 года, находясь в московском СИЗО. Летчица заявила, что ей не сложно работать в парламенте, и назвала депутатов "школьниками-лентяями".

В марте российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 25 мая президент России Владимир Путин помиловал Савченко после обращения к нему родственников погибших.