Вокруг российской космической отрасли сохраняется тревожная атмосфера. Новый скандал с Роскосмосом еще более усугубил ситуацию: возможно, было скрыто неудачное выведение военных спутников на орбиту, хотя представители ведомства это отрицают
www.federalspace.ru
Вокруг российской космической отрасли сохраняется тревожная атмосфера. Новый скандал с Роскосмосом еще более усугубил ситуацию: возможно, было скрыто неудачное выведение военных спутников на орбиту, хотя представители ведомства это отрицают, передает РИА "Новости".

Газета "Известия" со ссылкой на "высокопоставленный источник в "Роскосмосе" ранее сообщила, что после запуска 15 января трех космических аппаратов "Родник" с космодрома Плесецк спутники оказались на нештатной орбите из-за сбоя в разгонном блоке, а один из спутников якобы вообще "можно считать потерянным" для центра управления.

В Роскосмосе эту информацию назвали "не соответствующей действительности". По словам заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Шилова, все спутники функционируют нормально, хотя при старте возникли небольшие замечания. "Космические аппараты функционируют штатно. В ходе работы разгонного блока имели место замечания к его системе управления, которые не повлияли на результаты запуска", - сказал Шилов.

"Представленная в статье информация, выдаваемая как "факт очередной аварии при запуске космических аппаратов", не соответствует действительности. В указанное время с космодрома Плесецк был действительно выполнен пуск ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и блоком космических аппаратов в интересах Министерства обороны РФ. ", - сказал Шилов в интервью журналистам. "Пуск завершился выводом космических аппаратов на орбиту, близкую к расчетной, и с параметрами, находящимися в пределах установленных допусков. Космические аппараты функционируют штатно", - добавил он.

По его словам, для выяснения причин некоторых "замечаний" по работе разгонного блока "Бриз-КМ" была образована рабочая группа, в которую вошли представители Минобороны РФ и организаций ракетно-космической промышленности. "На основании результатов ее работы до конца мая текущего года планируется принять решение о возобновлении пусков ракет-носителей "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ", - добавил замглавы Роскосмоса.

Напомним, что летом 2012 года запуск ракеты-носителя "Рокот" с космодрома Плесецк был перенесен из-за технических проблем. В 2011 году ракета-носитель "Рокот" не сумела вывести на орбиту военный спутник. Тогда при выведении на орбиту геодезического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2" на участке работы разгонного блока "Бриз-КМ" сложилась нештатная ситуация. В итоге спутник не был выведен на расчетную орбиту.

Предприятие-изготовитель "Рокота" - Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева. Ракета состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. По данным Минобороны РФ, всего с космодрома было проведено шестнадцать пусков этой ракеты-носителя.