Бывшие работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината объявили бессрочную голодовку
АС Байкал ТВ
Бывшие работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината объявили бессрочную голодовку. В ней принимают участие около 50 человек. Люди разбили палатки напротив администрации Байкальска, сообщает AS Baikal TV.

Таким образом, бывшие работники БЦБК пошли уже на крайние меры. Укутавшись в одеяло, люди сидят около палаток со вторника. Свою акцию митингующие называют мирной. Все требования - на плакатах. "Мы знаем все законные способы проведения акций. Перекрывать трассу, железную дорогу не будем, если это кто-то сделает, то не мы. В перекрытиях мы участвовать не будем!", - сказала Людмила Пашкова, бывший работник БЦБК.

"Милиция принимает меры по обеспечению порядка во время этого мероприятия. Сотрудники не вмешиваются в проведение акции. Организовано постоянное дежурство. Охраняем и митингующих, и других граждан", - заявил зам. начальника ОВД по Слюдянскому району Дмитрий Константинов.

Голодающие выдвигают требования - немедленно погасить задолженность по заработной плате и пособиям. А также просят создать новые рабочие места. Ранее сообщалось, что долги по зарплате составляют более 100 млн рублей. В городе официально зарегистрировано около 1400 безработных.

Выплаты пособий начнутся после 20 июня. Их получат первые уволенные с комбината – около 150 человек. "Мы будем до тех пор голодать, пока зарплату не дадут. ТЭЦ должны работать бесперебойно, зарплата должна вовремя выплачиваться всем уволенным", - заявила бывший работник БЦБК Елена Меркулова.

Профсоюзы планируют провести в понедельник пикет в защиту работников БЦБК у здания областного правительства.