Адвокат Анатолий Кучерена, считает, что Общественную палату нужно наделить правом проведения общественных расследований и регламентировать эту процедуру на законодательном уровне
Первый канал
Общественную палату нужно наделить правом проведения общественных расследований и регламентировать эту процедуру на законодательном уровне. Такое мнение в среду выразил адвокат Анатолий Кучерена.

По его словам, в настоящее время Общественная палата проводит такие расследования, однако из-за того, что в законе нет соответствующей нормы, "четких правил игры нет".

Кучерена, который возглавляет комиссию Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, также полагает, что на законодательном уровне необходимо определить права и функции чиновников, с одной стороны, и членов Общественной палаты - с другой, чтобы "все они понимали, что они должны делать", сообщает "Интерфакс".

По мнению Кучерены полагает, что в документе необходимо также определить ответственность должностных лиц, которые игнорируют обращения Общественной палаты или дают немотивированный отказ на запрос ее членов.