Председатель комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов призвал европейское сообщество перестать видеть в России источник вызовов для собственного развития
Архив NEWSru.com
Председатель комиссии по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов призвал европейское сообщество перестать видеть в России источник вызовов для собственного развития, сообщает "Интерфакс".

"Я призываю наших европейских партнеров взглянуть на Россию не как на проблему, а как на возможность", - заявил Никонов в субботу на международной конференции "Европа на переломе: "столкновение цивилизаций" или новый диалог?" в Москве.

По его словам, в последнее время Европейский союз рассматривает Россию как определенный вызов, как государство, для которого в первую очередь характерны экономическая и политическая нестабильность и недостаточно развитая демократическая система - и при этом, по словам эксперта, никто не учитывает, что российской демократии всего 15 лет.

В то же время, по его словам, в российской элите в последнее время все более закрепляется "точка зрения, что нам туда (в Европу) и не надо". "В российском обществе растет убеждение, что Россия обречена быть самостоятельным центром силы, как США или Китай. И этот выбор во многом сделала за Россию сама Европа, исключив ее из европейских процессов, и мы его во многом вынужденно принимаем", - заявил политолог.

Такими шагами со стороны европейского сообщества, способствовавшими определенному отчуждению России от европейских процессов, по мнению представителя Общественной палаты, были и восточное расширение НАТО, и продвижение на Восток границ Шенгенской зоны, в результате чего вырос список стран, куда россиянам необходимо оформлять визы, и в том числе бомбардировки Югославии, "имевшие целью поддержать международно признанную террористическую организацию "Армия освобождения Косово", целью которой является создание исламского государства - Великой Албании".

"Но Россия - это Европа. Она всегда была частью европейской системы", - выразил уверенность Никонов. Он также привел данные социологических опросов, в соответствии с которыми сегодня более двух третей россиян считают себя европейцами.