На традиционном совещании кабинета министров в понедельник перед президентом Владимиром Путиным отчитались два его предполагаемых преемника
kremlin.ru
На традиционном совещании кабинета министров в понедельник перед президентом Владимиром Путиным отчитались два его предполагаемых преемника. Вице-премьер Дмитрий Медведев, отвечающий за национальные проекты, вызвал у президента недовольство, в то время как министр обороны Сергей Иванов порадовал Путина новостями о модернизации российской армии.

Слушая министров, президент явно вспоминал прошедший чуть ранее газетный конгресс. Путин на совещании правительства был по-деловому немногословен, ограничиваясь короткими фразами. Столь же нейтральным было и выражение лица главы государства. Только непроизвольные вздохи президента, похожие на легкое покашливание, словно в горле у президента сильно першило, свидетельствовали о некотором напряжении, пишет "Независимая газета".

Владимир Путин начал с главного - нацпроектов, реализация которых вызывает в обществе все больше и больше критики. Дмитрий Медведев по итогам последнего совета по нацпроекту доступного жилья отчитался положительно. Однако Владимир Путин выказал ему свое недовольство, попросив Алексея Гордеева рассказать, как идет сохранение земель сельскохозяйственного назначения для нужд животноводства. Выяснилось, что правительство еще не выработало единой политики в отношении передачи сельскохозяйственных земель, предназначенных под застройку в рамках нацпроекта, в пригородах крупных городов. В связи с чем губернаторы решают этот вопрос как захотят.

"Мы уже столько ведем об этом речь, а движения никакого", - возмутился в адрес Медведева Путин. Первый вице-премьер попытался возразить и уверил президента, что до конца июня нормативный акт по переводу земель под жилищное строительство будет подготовлен. "Так давайте уже..." - поторопил его президент.

После этого министры старались не раздражать главу государства. Когда Владимир Путин попросил главу Минэкономразвития Германа Грефа рассказать о программе социально-экономического развития на 2007-2009 годы, тот постарался произнести прогноз ведомства как можно более нейтральным и приглушенным голосом.

Однако президента порадовал другой его потенциальный преемник. Российские Вооруженные силы получили первый серийный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник", доложил Владимиру Путину вице-премьер Сергей Иванов. "Этот вертолет по своим тактико-техническим характеристикам превосходит в 4-5 раз вертолет Ми-24", - добавил глава Минобороны. Путин поздравил его и поинтересовался выполнением плана модернизации вооружений и оснащения новыми вооружениями Российской армии. "Медленно, но выполняем", - скромно похвалил себя Иванов. Путин оценил его усилия: "Это тоже хороший результат, я вас поздравляю".

В тот же день Алексей Кудрин проинформировал президента о предстоящей встрече с министрами экономики стран G8, назвав ее "серьезным экономическим совещанием". По его словам, это совещание рассмотрит "экономические и финансовые вопросы и те документы, которые впоследствии будут рассмотрены на саммите в Санкт-Петербурге главами государств G8". Впрочем, президент довольно вяло реагировал на эту информацию - было заметно, что его мысли заняты чем-то другим. Возможно, он вспоминал утреннее выступление президента Всемирной газетной ассоциации Гевина О'Рэйли.