None
НТВ
Выступая на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов, первый вице-премьер Дмитрий Медведев рассказал о ближайших планах правительства по решению проблемы обеспечения россиян жильем.


Согласно планам правительства в 15 регионах страны стартуют пилотные программы малоэтажной застройки, а еще в трех областях будет реализован экспериментальный проект по созданию производственного комплекса по замене ветхого жилья и освоению новых территорий.


Пилотные проекты по строительству малоэтажного жилья в рамках национального проекта могут быть в ближайшее время реализованы в регионах, сообщил в среду первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Таких пилотных регионов может быть 15", - отметил он.


Также Медведев рассказал, что в ближайшее время планируется проведение комплексного эксперимента, предполагающего создание современных производственных мощностей, отработку комплексного освоения и застройки новых территорий, замены ветхого и аварийного жилья в городской черте.

По словам Медведева, такие комплексные эксперименты "могут быть рассредоточены в нескольких федеральных округах - это может быть северо-запад, Центральный округ и Поволжье".


Слова Медведева подтвердил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он сообщил, что этот эксперимент будет проведен в Калужской, Костромской и Ленинградской областях. Причем в отличие от пилотных проектов, которые будут реализовываться на уже существующей базе, экспериментальные зоны будут начаты с нуля.


Говоря о жилищном строительстве, Медведев потребовал, чтобы наведение порядка в сфере использования земельных участков, выделенных под строительство жилья, не превратилось в предлог для передела собственности на эти земельные участки.


По его словам, взявшись за вопрос жилищной застройки, "мы без преувеличения разворошили улей". "Здесь выявлены правонарушения, игнорирование законодательства со стороны органов власти, факты циничного повседневного мздоимства", - Медведев. По его словам, законность должна быть восстановлена в любом случае.


"Земля не должна пустовать, но она не должна быть предметом беспрерывных спекуляций", - сказал первый вице-премьер. Он отметил, что там, где грубо нарушено законодательство, "право должно быть восстановлено, и разбираться надо в каждом конкретном случае".

"Но хотел бы предостеречь от того, чтобы под предлогом восстановления законности запускался механизм передела собственности, как это частенько бывает в нашей стране", - предупредил первый вице-премьер.