Президент РФ Владимир Путин отслеживает реакцию общества на планы правительства провести пенсионную реформу
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин отслеживает реакцию общества на планы правительства провести пенсионную реформу, причем получает информацию не только из ведомственных источников, но и из других каналов. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 6 июля, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Разумеется, президент в курсе реакции на соответствующие инициативы и соответствующие параметры предлагаемые", - сказал представитель Кремля. "Как всегда, по всем не только важным, но и менее важным и наиболее важным вопросам он получает всю полноту информации по самым разным каналам, что является залогом того, что президент обладает именно объективной информацией, а не субъективной", - подчеркнул Песков.

Глава государства "никогда не ограничивается только восприятием сухих отчетов ведомств и всегда накладывает это на иные источники информации", добавил он. "Поэтому в этом плане никаких сомнений быть не должно", - заключил Песков, напомнив, что экспертная проработка этой темы "сейчас ведется по диагонали правительство - законодательные органы".

Пресс-секретарь президента также сообщил, что вопросы изменений в пенсионной системе России не поднимались в проведенном накануне совещании у главы государства. "Речь шла о других вопросах", - добавил Песков, уточнив, что пенсионная реформа не затрагивалась ни в открытой для прессы части, ни в закрытой.

В совещании по экономическим вопросам в четверг приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев и его первый заместитель Антон Силуанов, глава администрации Кремля Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко, помощник президента Андрей Белоусов и министр экономического развития Максим Орешкин. Обсуждались вопросы развития экономики России за 2018 год.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 14 июня сообщил о решении правительства провести пенсионную реформу. Предлагается повысить пенсионный возраст россиян - на пять лет для мужчин, до 65 лет, и на восемь лет для женщин, до 63 лет. Повышение будет проходить постепенно на протяжении нескольких лет.

Между тем решение властей вызвало категорическое неприятие большинства населения. По итогам опроса, проведенного во второй половине июня "Левада-Центром", 89% респондентов высказались против намерения властей увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет и 90% - против увеличения пенсионного возраста для женщин до 63 лет. При этом 70% и 73% опрошенных соответственно заявили о резко отрицательном отношении к законопроекту о пенсионной реформе. Сторонников повышения пенсионного возраста в России среди опрошенных нашлось лишь 7-8%.

Оптимальным возрастом выхода на пенсию 87% опрошенных считает нынешний возраст - 60 лет для мужчин, 84% уверены, что женщины должны выходить на заслуженный отдых в 55 лет. Только 13-14% опрошенных считают возможным и более поздний выход на пенсию (в основном на три-четыре года больше, чем сейчас).

1 июля сразу в нескольких городах России состоялись акции протеста против повышения пенсионного возраста. В митингах, организованных сторонниками оппозиционера Алексея Навального, профсоюзами, а также партиями КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Справедливая Россия", приняли участие тысячи человек. В Москве и Петербурге акций протеста не было из-за запрета ФСБ проводить массовые мероприятия в городах, где проходят матчи чемпионата мира по футболу.