Жена Бута передала в Минюст РФ документы, необходимые для его экстрадиции в Россию
Russia Today
Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, в апреле осужденного в США на 25 лет за торговлю оружием, предоставила Минюсту РФ документы, на основании которых Москва может запросить Вашингтон о выдаче ее мужа России.

"Написала обращение о применении к гражданину РФ Виктору Буту конвенции по передаче осужденных лиц, отдала документы в Минюст, которые были зарегистрированы", - сообщила агентству РАПСИ в пятницу Алла Бут. По ее данным, на следующей неделе документ должен завизировать министр юстиции Александр Коновалов, после чего запрос по дипломатическим каналам отправится в Соединенные Штаты.

Напомним, что Россия как в процессе содержания Бута под стражей до суда, так и после приговора выражала недовольство происходящим. МИД РФ указывал, что власти США не представили достаточных свидетельств вины россиянина, фактически просто убедив присяжных в приписываемом ему преступном умысле. После приговора Москва искала варианты, которые сделали бы возможным передачу Бута российской стороне. Наконец в мае стало известно, что дипломаты нашли способ вывезти Бута на родину - на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, действующей в отношениях России и США.

Согласно этому документу, российская сторона должна направить запрос в адрес министерства юстиции США. По данным Минюста РФ, для передачи россиянина требуется тройное согласие - передающей страны, принимающей страны и самого осужденного. Таким образом, согласие на передачу должен дать сам Виктор Бут, который в настоящее время содержится в тюрьме Marion в штате Иллинойс, сообщает РИА "Новости".

Документы для экстрадиции сначала отправят в тюрьму, чтобы Бут подтвердил свое согласие. Затем запрос рассмотрит Министерство юстиции США. Причем окончательно решение о передаче Бута России может быть принято только после окончания апелляционного процесса по его делу.

Конвенция не устанавливает конкретных сроков передачи осужденного, однако Алла Бут выразила надежду, что все обойдется без бюрократической волокиты и несогласованности между различными структурами.

Отметим, что в прессе обсуждаются и другие варианты передачи Бута России. По официально не подтвержденным слухам, осужденного бизнесмена могут обменять на полковника ФСБ в отставке Валерия Михайлова, приговоренного в июне Московским окружным военным судом к 18 годам лишения свободы за сотрудничество с ЦРУ.

Приговор Виктору Буту был вынесен федеральным судом Нью-Йорка 5 апреля. Россиянин был признан виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Бут на всех этапах следствия и суда настаивал на своей невиновности.