Арестованного в Таиланде и осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута перевозят в штат Иллинойс для постоянного отбывания наказания
RTV International
Арестованного в Таиланде и осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута перевозят в штат Иллинойс для постоянного отбывания наказания. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя группы защиты Андрея Гаркушу.

"Сегодня доступ к посещению Бута в Бруклинской тюрьме был прекращён. Судя по всему, началась пересылка Бута из Нью-Йорка", - сказал собеседник агентства. По его словам, Бута в ночь на среду (по местному времени) начали готовить к пересылке.

"Я вчера разговаривал с Виктором, и он не был уведомлён об отправке в Иллинойс (в местную тюрьму). А сегодня в тюрьме Бруклина отвечают, что заключенный Бут у них не числится", - сказал Гаркуша.

Официальных комментариев властей США пока нет.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут настаивает на своей невиновности.

Семья и защита Бута просили направить его для отбытия наказания в тюрьму Форт-Дикс, штат Нью-Джерси, где сейчас находится еще один россиянин - Константин Ярошенко, приговоренный к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. Он также не признает себя виновным.

Судья Шира Шейндлин в ходе трехсторонних переговоров заявила, что не уполномочена определять географию места заключения, и считает, что принципиальное значение имеет только режим содержания. Она заявила, что больше не примет к рассмотрению ходатайства защиты по поводу пересылки Бута.

В начале июня условия наказания Буту были смягчены: он будет отбывать постоянный срок в тюрьме Мэрион среднего уровня режима в штате Иллинойс. При этом срок отправки россиянина на место постоянного заключения в штат Иллинойс назван не был.

Сейчас Бут находится в Бруклинской тюрьме общего режима, куда был переведен после почти 15 месяцев одиночного содержания в Манхэттенском изоляторе.

Ранее Министр юстиции США Эрик Холдер заявлял, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. Минюст РФ уточнял, что для передачи бизнесмена требуется трехстороннее согласие всех участников - передающей стороны, принимающей стороны и самого субъекта, который отбывает наказание. В МИД РФ отмечали, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения Бута на родину.