МИД РФ: текст документа по СНВ, который должны подписать Обама и Медведев, согласован
RTV International
Министерство иностранных дел РФ заявило, что российская и американская стороны полностью согласовали текст документа по СНВ, который должен быть подписан в Москве президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Накануне МИД заявлял, что документ еще не согласован. Как сообщил "Интерфаксу" источник, документ удалось согласовать лишь накануне поздно вечером.

Отвечая на вопрос о том, какого рода затруднения возникают при согласовании этого документа и связано ли это, в частности, с сокращением стратегических носителей и его количественными параметрами, источник сказал, что речь идет, в том числе, и об этом.

- Обама летит в Москву начинать "перезагрузку"

"Но мы уверены в том, что интенсивный характер работы над текстом документа и позитивный политический настрой, демонстрируемый на высшем уровне, позволят подготовить документ в срок", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Напомним, что ранее помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что в совместном коммюнике "О понимании по СНВ", которое подпишут Медведев и Обама в Москве, по всей вероятности, будут "цифры или величины" о сокращении боезарядов.

По словам Приходько, Россия готова к реальному сокращению боезарядов ниже уровня, предусмотренного Московским договором о СНП 2002 года (1700-2200 единиц), и сокращению стратегических носителей до уровня, который в несколько меньше, чем в истекающем договоре о СНВ. Как пообещал Приходько, количество боезарядов будет ниже 1700, что касается носителей, но по ним работа продолжается.

Отметим, что подписание документа относительно СНВ является главным на переговорах в Москве Медведева и Обамы. Срок действия договора о СНВ истекает в декабре 2009 года. Как заявил Обама в интервью российским СМИ, по его мнению, ядерные арсеналы России и США надо сокращать так, чтобы ни одна сторона не получила преимущества.

Как подчеркнул Обама, цель нового договора заключается в том, чтобы в результате ядерного разоружения ослаблялась напряженность и сокращались расходы на сохранение ядерных арсеналов. Предполагается, что подписанный в ходе визита Обамы документ позволит выстроить работу по разработке договора взамен СНВ-1 с перспективой ее завершения до 5 декабря.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры для заключения нового двухстороннего договора взамен СНВ-1 в Лондоне 1 апреля 2009 года.

Как заявлял помощник главы Белого дома Майкл Макфол, в соглашении будет ограничиваться не только число боеголовок, но и количество ракет-носителей. Американская сторона стремится к уровню ниже 1,7-2,2 тыс. боеголовок. США настаивают на том, чтобы в рамочном документе по СНВ появились конкретные цифры как по развернутым ядерным боезарядам, так и по стратегическим носителям.

Президент Медведев уже заявлял о готовности РФ сократить ядерные боезаряды до 1500 единиц. Однако, по некоторым данным, конкретные цифры будут названы только после обсуждения планов США по размещению в Европе элементов системы ПРО. Кроме того, Москва настаивает на том, что в новом СНВ следует прописать сокращение стратегических вооружений в неядерном оснащении. США выступают против этого.

Нынешний договор по СНВ был подписан в 1991 году и истекает 5 декабря 2009 года. Он обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тыс. боеголовок у каждой из сторон до 6 тыс. В мае 2002 года в Москве был подписан договор о стратегических наступательных потенциалах (СНП). Он рассчитан на десять лет и предусматривает сокращение с каждой стороны числа боезарядов до 1,7-2 тысяч.

В 2009 году состоялось три раунда российско-американских переговоров по заключению нового соглашения об СНВ - 19-20 мая в Москве, 1-3 июня и 22-24 июня в Женеве. Переговоры проходили за закрытыми дверями, и об их результатах ничего не сообщалось.