МИД РФ в субботу заявил о неправомерности введения американской стороной санкций против ряда российских юридических и физических лиц
Архив NEWSru.com
МИД РФ в субботу заявил о неправомерности введения американской стороной санкций против ряда российских юридических и физических лиц и подчеркнул, что российские компании всегда будут действовать в полном соответствии с российскими обязательствами в сфере экспортного контроля.

5 января Госдепартамент США объявил о введении американской стороной санкций против ряда российских юридических и физических лиц, в частности ФГУП "Рособоронэкспорт", ГУП "Конструкторское Бюро Приборостроения" (Тула) и ФГУП "Конструкторское Бюро Машиностроения" (Коломна).

"В который раз российским компаниям со ссылкой на внутренний американский закон "О нераспространении в отношении Ирана и Сирии" предъявляются необоснованные обвинения в содействии ракетным и ОМУ - программам этих стран, либо в поставках, нарушающих международные экспортно-контрольные режимы", - отмечается в сообщении МИД РФ.

В нем говорится, что "это далеко не первый случай неправомерных попыток США распространить свое внутреннее законодательство на иностранные компании, принудить их работать по американским правилам".

"В последний раз это произошло в августе 2006 года, когда аналогичные санкции уже были введены против "Рособоронэкспорта", а также компании "Сухой". Причем американцы не смогли проигнорировать наши твердые доводы о полной безосновательности такого шага даже по их собственным законам и впоследствии сняли санкции с "Сухого". И вот опять США идут по тому же порочному кругу", - говорится в сообщении МИД.

В нем подчеркивается, что "в конце концов, все эти решения - внутренняя проблема американских властей". "В результате своих политизированных действий американское государство отказывает самому себе и американским компаниям тоже в сотрудничестве с нашими передовыми предприятиями. На деловом языке это обычно называется "упущенными возможностями", - отмечается в сообщении МИД РФ.

В нем говорится, что "Соединенным Штатам выбирать, с кем они хотят или не хотят взаимодействовать". "Российские же компании всегда будут действовать, исходя из российских интересов и в рамках российских законов, а это значит - полном соответствии с российскими обязательствами в сфере экспортного контроля", - подчеркивается в сообщении.

США цинично расчищают дорогу своим компаниям, считает Миронов

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что санкции, введенные госдепом США против трех российских компаний - "Рособоронэкспорта", Тульского КБ Приборостроения и Коломенского КБ Машиностроения - расчищают дорогу американским компаниям на международных рынках вооружения.

"Введение санкций США против российских производителей вооружения является неприкрытым циничным продвижением интересов американских компаний", - заявил в интервью "Интерфаксу" в субботу Миронов.

При этом он подчеркнул, что введение США санкций против российских компаний происходит не впервые и является наглядным подтверждением, как выразился спикер, "хорошо известной истины о том, что политика является продолжением экономики".

По мнению Миронова, таким образом американские компании получают преференции "руками своих политиков". "Никакого другого смысла в санкциях против российских компаний попросту нет. Наши предприятия работают по всем международным правилам без нарушений, что не раз подтверждали различные проверки", - подчеркнул Миронов.