Саратовского студента угрозами заставляют писать про "хорошее ФСБ" во "ВКонтакте"
Фото NEWSru.com
Студент из Саратова рассказал журналистам, как силовики, предположительно, сотрудники Федеральной службы безопасности, с помощью психологического давления и угроз вынуждают его завести аккаунт в социальной сети "ВКонтакте" и писать там про "хорошую ФСБ". В ответ на отказы ему угрожают проблемами на работе, в вузе и даже уголовным делом, сообщает сайт проекта "ОВД-инфо", куда молодой человек по имени Михаил обратился за помощью. Его фамилия в публикации не называется.

По словам Михаила, все началось в начале ноября прошлого года. Ему с неизвестного номера позвонил мужчина, представился Владимиром, сотрудником правоохранительных органов, и сказал, что нужно выйти с ним поговорить. Причем Михаил в этот момент находился не у себя дома, а у своей девушки.

Со слов студента, когда он спустился к звонившему, тот начал расспрашивать, как Михаил относится к поступку 17-летнего Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании управления ФСБ в Архангельске в октябре 2018 года, и какие ходят разговоры вокруг всего этого.

- К псковской журналистке пришли с обыском по делу об оправдании терроризма в связи с взрывом в Архангельске

Также Владимир спрашивал про убеждения студента. Михаил придерживается анархистских взглядов, отмечает портал. При этом выяснилось, что силовики узнали, что Михаил администрирует паблик "Пережитое" во "ВКонтакте", посвященный гражданским войнам и революциям в России XIX-XX веков.

После этой беседы студент связался с "ОВД-Инфо", где ему посоветовали в дальнейшем не общаться с Владимиром без адвоката. Спустя некоторое время Михаила вызывали в службу безопасности на работе и сообщили, что ним хотят побеседовать из ФСБ. Студент пришел на встречу с адвокатом, чем удивил Владимира, и вторая беседа была примерно такой же, что и первая.

Следующая встреча с Владимиром состоялась в УРБАС (Институт урбанистики, архитектуры и строительства Саратовского государственного университета), где учится Михаил и куда его вызвали перед Новым годом из деканата, сказав, что у него "проблемы с математикой". Когда Михаил уже уходил, на лестнице его встретил Владимир и предложил "помощь", сказав, что он как раз курирует УРБАС. На следующий день Михаилу позвонили из деканата и сообщили, что произошла ошибка и проблема уже решена. А через несколько минут позвонил "Владимир" и сказал, что "все хорошо, это кафедра косячнула".

16 января Владимир написал Михаилу, находившемуся в тот момент на лекциях в вузе, что нужно снова встретиться, а при встрече сказал, что полиции из министерства образования дали указ на популяризацию истории, и предложил студенту выступить с исторической лекцией перед одиннадцатиклассниками. По словам Михаила, он обещал подумать, а после встречи посоветовался с адвокатом и затем сообщил Владимиру, что не сможет, потому что стесняется.

На следующий день Владимир опять попросил встретиться. "В этот раз у него была просьба, чтобы я выложил в "Пережитом" текст исторически-патриотической направленности, - рассказал Михаил. - Текст могу охарактеризовать как коктейль из всяких известных дат в нашей истории. Начиная от походов Ивана Грозного и различных царей, там восхваляют и Николая II, и большевиков. То есть какая-то каша из знаменательных событий. Основной посыл - как хорошо учить историю как хобби".

По словам Михаила, он и в этом случае обещал подумать и, посоветовавшись с адвокатом, сообщил Владимиру, что не станет выкладывать такое в своем паблике.

После этого силовики перешли к угрозам

Через неделю Владимир приехал в вуз к Михаилу вместе с другим человеком, который представился Антоном Александровичем, руководителем отдела здравоохранения ФСБ. По словам Михаила, визитеры сказали ему следующее: "Мы знаем, что ваша группа покупает математику, дает взятки... и за это всей группе грозит тяжелое уголовное наказание".

"Стали какие-то такие психологические методы применять, они начали говорить: необходимо будет помочь, и тогда все у меня будет в шоколаде и замечательно, а если нет - под откос пойдет на работе и учебе, - рассказал студент. - Далее они стали говорить прямо, что им нужно. Они хотели, чтобы я создал отдельный аккаунт, в котором выкладывал бы посты со статьями на тему того, какие хорошие ФСБ. То есть о раскрытии взяточников, какого-нибудь ОПГ, или ликвидировании террористической организации, каких-нибудь исламских боевиков. Как я понял, они хотели, чтобы это именно был аккаунт человека во "ВКонтакте".

В случае согласия Михаилу обещали оказать всевозможную помощь в жизни, работе, учебе. "Они сказали, что, если я буду с ними сотрудничать, знать будем только мы, и чтобы не знали ни мама, ни моя подружка, вообще никто. Шокированный данными известиями, я согласился сотрудничать и ушел", - рассказал студент.

По словам Михаила, он испугался, что из-за него возникнут проблемы у всей группы в вузе, а сам он начал помышлять о смерти: "Когда представляешь, чем все это может обернуться в худшем случае, мысль такая промелькивала, насколько проще просто умереть. Непонятно, чего ожидать, ощущение, что ты всегда под надзором".

В распоряжении редакции "ОВД-инфо" есть диктофонные записи разговоров Михаила с предполагаемыми силовиками, отмечается в публикации.