В ООН назвали два условия для отправки миротворцев на Украину. И подчеркнули: решать подобные вопросы может только Совбез
Global Look Press
В ООН прокомментировали возможность отправить на Украину миротворческую миссию: решение об этом может принять только Совбез организации, заявил заместитель официального представителя Генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

По словам Хака, для того, чтобы Департамент операций по поддержанию мира ООН формально начал подготовку к развертыванию "голубых касок" на Украине, должны быть выполнены два условия. "Нужен соответствующий запрос от страны, а также мандат, утвержденный Советом Безопасности. Ни того ни другого на данный момент нет", - цитирует представителя ООН агентство ТАСС.

Хак также сообщил, что в Совете Безопасности не идет официальных дискуссий на этот счет. При этом Хак не стал исключать, что тема отправки миротворцев на Украину может обсуждаться на неофициальном уровне.

В четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что тема отправки миротворцев обсуждается на экспертном уровне. По его словам, в дипведомстве рассчитывают, что в вопрос о размещении миротворцев ООН на юго-востоке Украины будет внесена ясность на предстоящей встрече лидеров России, Германии и Франции 6 февраля.

РИА "Новости" также напоминает, что 4 февраля Верховная Рада Украины ратифицировала межправительственное соглашение с Литвой и Польшей о создании совместной миротворческой бригады. В МИД РФ заявили, что эти планы вызывают озабоченность.