В мировом суде Краснознаменска сейчас рассматривается уголовное дело по факту избиения местного депутата Евгения Авилова
Архив NEWSru.com
В мировом суде Краснознаменска сейчас рассматривается уголовное дело по факту избиения местного депутата Евгения Авилова. Обидчицей парламентария стала хозяйка городского кафе Светлана Артемова, вступившаяся за сотрудниц заведения, в которых депутат кидался пепельницей.

Как отмечает "Российская газета", в это кафе часто заходят члены депутатского корпуса и местные предприниматели. Заведение является одним из лучших в городе, однако и оно не застраховано от различного рода происшествий. На этот раз нарушителем общественного порядка стал депутат Евгений Авилов, устроивший в кафе скандал. "Депутат ужинал, что-то ему не принесли. Он запустил пепельницу в официантку, промазал, разозлился и другой пепельницей разбил на стойке бара две бутылки водки. Хозяйка кафе не выдержала, огрела клиента подносом по голове. Мы приехали на место происшествия, успокоили Авилова и отправили его в больницу освидетельствовать телесные повреждения", - так рассказал о ЧП сотрудник ОВД Краснознаменского городского округа Олег Паниота.

Побои не повлекли последствий, однако пострадавший все равно написал заявление в милицию. Против Светланы Артемовой возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ "Совершение насильственных действий, причинивших физическую боль". Мировой судья Сергей Бешенцев принял уголовное дело к производству. По этой статье Артемовой грозит штраф до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы, либо исправительные работы сроком до шести месяцев. Депутат же горсовета за свои действия был привлечен лишь к административной ответственности, поскольку причиненный им ущерб оказался малозначительным для заведения уголовного дела.

Это уже второй случай избиения представителей депутатского корпуса самого западного российского региона. В 2006 году спикер Черняховского окружного совета Валентина Кикор на почве политических разногласий ударом по уху отправила в нокаут своего депутата Виктора Подлипного, которого доставили в военный госпиталь с сотрясением головного мозга средней тяжести. Бывший десантник, несмотря на полученную травму, отказался от судебного преследования своей коллеги.