Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал принять меры по облегчению школьных портфелей еще летом 2005 года
НТВ
За последние годы общая заболеваемость среди детей и подростков возросла на 16%, отметил в своем докладе глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс". Основными недугами, которыми страдают ученики и выпускники школ, стал сколиоз, плохое зрение, гастрит, невроз и алкоголизм. Причинами этого являются неприспособленность российских школ принимать учеников.

Полтора года назад московское правительство объявило о начале борьбы за легкие портфели, удобную классную мебель и полезные завтраки в столовой. Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал принять меры по облегчению школьных портфелей еще летом 2005 года. В результате начался выпуск "тонких" учебников, где предмет делился на четверти или полугодия. Но до сих пор вес школьных портфелей выше нормы почти на 2 кг. Рюкзак пятиклассника, к примеру, весит 6 кг, пишут "Новые известия".

Французы нашли оптимальное решение проблемы "лишнего веса" портфеля, начав выдавать в сентябре 2006 года ученикам французских школ электронные карты памяти объемом 512 мегабайт, которые должны заменить тяжелые учебники, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

К искривлению позвоночника может привести не только тяжелый ранец, но и школьная мебель, не учитывающая особенностей физиологии ребенка. "У нас в школах принята кабинетная система, то есть вся мебель одинаковая, без учета роста детей, – рассказал физиолог Фарид Абдрашитов. – 70% учащихся вынуждены сидеть за партами, которые совершенно для них не годятся. Существует специальная классификация школьной мебели и формулы маркировки для подбора. Однако по какой-то причине ею практически никто не пользуется".

По словам Комкова, из 64 тысяч российских школ 27 тысяч не приспособлено для проведения занятий. Из них с начала года только 900 учебным заведениям было запрещено принимать детей.

Все больше школьников пьют и курят

Учителя вынуждены признать, что для детей школа ассоциируется не только с физическими нагрузками, но и с психологическими. Семь уроков по сорок пять минут без последствий может выдерживать только каждый третий ребенок. Остальные начинают жить в постоянном стрессе. "У 70% наших детей наблюдается гиподинамия - идет мощная перегрузка наших школьников. В связи с этим увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний, снижается зрение, ухудшается осанка", - отметил Геннадий Онищенко. По словам Онищенко, одной из проблем является то, что от 25 до 40% учащихся школ не имеют возможности отдыхать в каникулярное время, так как работают в свободное время.

По данным ЮНЕСКО, 2,5 млн российских детей школьного возраста нигде не учатся. Из них 60% алкоголики, а 20% – наркозависимые. Школа – источник постоянного стресса. Это и перегрузки, и общение учеников с учителями и друг с другом. Раньше школьники могли снимать стресс в бесплатных кружках, секциях, но сегодня таких учреждений почти не осталось. В итоге детям приходится снимать стрессы по-взрослому, то есть с помощью сигарет и алкоголя. Возраст зависимых от алкоголя катастрофически снижается. Если 10 лет назад выпивать начинали с 12–13 лет, теперь приобщаются к выпивке с 9–10. 12–15% детей 10–14 лет уже сейчас зависимы от алкоголя. К 16 годам хроническими алкоголиками становятся 16% детей. "По статистике к 11 классу у нас курят 60% мальчиков и 40% девочек, - заявил Онищенко, выступая на 11-м конгрессе педиатров России. - Сигаретный бизнес все больше втягивает наших детей, снижая тем самым их здоровье", - заявил главный санитарный врач России.

Психологи отмечают, что перегрузки в школе могут оказать влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Переутомление приводит к ухудшению сна, замедленному развитию и потере мотивации к учебе. "В российских школах внимание уделяется, прежде всего, развитию логического мышления, – сообщила психолог Светлана Крисько. – Очень мало предметов, которые способствовали бы творчеству. Если расписание построить правильно, можно избежать перегрузок. К сожалению, большинство наших школ не обеспокоено такими проблемами".

Возникновению проблем со здоровьем способствуют еще и родители. "Успеваемость малыша становятся для мам и пап самоцелью, в результате ребенок превращается в невротика, – пояснила психолог Оксана Старостина. – Он вроде бы нормально общается, нормально учится, но вместе с тем испытывает множество внутренних переживаний и конфликтов".

Желудочные болезни - самые распространенные среди школьников

Желудочные болезни уже стали самыми распространенными среди школьников. И это неудивительно. Бесплатные завтраки в школе только для младшеклассников. Остальным за кашу, булочку и чай приходится платить почти 30 рублей в день. Комплексный обед обходится почти в 60 рублей. Заставить детей есть в школьных столовых могут специальные пластиковые карты, которые в качестве эксперимента уже ввели в 39 столичных школ. Положив деньги на карту, родители смогут быть уверены, что их ребенок не будет покупать себе газировку или сигареты. Только вот желудок ребенка вряд ли станет работать лучше. Дело в том, что далеко не во всех школах рацион составляется с учетом возраста ребенка.