Причины, по которым Каноков досрочно подал в отставку, в Кремле не уточняют
© РИА Новости / Сергей Субботин
Президент Владимир Путин досрочно прекратил полномочия Арсена Канокова на посту главы Кабардино-Балкарии по его "собственному желанию". Временно исполняющим обязанности главы КБР назначен Юрий Коков до избрания будущего руководителя республики, сообщает сайт Кремля.

Причины, по которым досрочно подал в отставку Каноков, ставший главой КБР с подачи Путина восемь лет назад, в Кремле не уточняют, хотя тучи над ним сгущались уже давно. В то же время сам Путин лично заявил Кокову, что рассчитывает на него. В этой связи можно предположить, что именно Кокова Путин видит будущим руководителем этой северокавказской республики.

"Я хотел вас просить вернуться в республику. Вы не просто родом оттуда - вы хорошо знаете, что там происходит, и имеете хороший опыт работы в федеральных органах власти, а в последнее время возглавляете одно из ведущих учебных заведений МВД России. Я рассчитываю на то, что все ваши знания, опыт - и жизненный, и профессиональный - будут самым наилучшим образом использованы для решения проблем, перед которыми стоит республика", - отметил Путин на встрече с Коковым.

Путин сообщил, что перед этим встречался с Каноковым и оценил "положительную динамику" в республике за годы его руководства, но "нерешенных проблем", по словам президента, "конечно, гораздо больше", передает пресс-служба Кремля.

Коков в ответ заявил, что для него такое назначение - большая честь и огромная ответственность, и пообещал сделать все, чтобы "оправдать доверие". "Думаю, что я не подведу", - добавил он.

Юрий Коков родился 13 августа 1955 года в Нальчике. После окончания юридического факультета Ростовского государственного университета в 1979 году поступил на службу в органы внутренних дел. В 1999 году был переведен в Москву на должность главного инспектора Инспекции главного организационно-инспекторского управления МВД России. В 2003 году был назначен замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, а в 2005 - первым замначальника Департамента министерства по борьбе с оргпреступностью.

Спустя три года Кокова перебросили на борьбу с экстремизмом. В 2008 году он возглавил Департамент по противодействию экстремизму МВД РФ, а в 2011 был назначен начальником Главного управления министерства по противодействию экстремизму. В сентябре 2013 года Коков покинул этот пост и был назначен начальником Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ. Имеет звание генерал-полковника полиции.

Арсен Каноков стал главой КБР осенью 2005 года, сменив на этом посту другого Кокова - Валерия, который тогда также досрочно подал в отставку "по собственному желанию". В сентябре 2010 года парламент КБР единогласно наделил Канокова полномочиями главы республики на второй срок по представлению тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева. Таким образом, полномочия Канокова в этой должности истекали только в сентябре 2015 года. При этом Каноков является членом Высшего совета партии власти - "Единой России".

В июле Счетная палата РФ объявила, что выявила многомиллиардные нарушения в КБР при расходовании бюджетных средств. Ранее, в апреле, было возбуждено очередное уголовное дело в отношении ряда госслужащих республики Кабардино-Балкария, включая близких родственников Канокова, которых заподозрили в причастности к попытке незаконного отчуждения государственного имущества.