Глава администрации президента Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, арестованный в числе других высокопоставленных чиновников республики по подозрению в махинациях, попал в больницу с инфарктом
НТВ
Глава администрации президента Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, арестованный в числе других высокопоставленных чиновников республики по подозрению в махинациях, попал в больницу с инфарктом, сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Руслана Коблева.

По его словам, в пятницу сотрудники правоохранительных органов доставили Жамборова в Тверской суд Москвы из Бакулевской больницы для решения вопроса о продлении ему срока ареста. "Жамборову в здании суда стало плохо, в суд приехала скорая помощь, которая госпитализировала его с диагнозом "инфаркт", - сообщил защитник. Он подчеркнул, что защита чиновника будет обращаться в силовые структуры с требованием возбудить дело по данному факту.

Напомним, ранее был задержан целый ряд высокопоставленных чиновников республики, по некоторым данным, близких главе КБР Арсену Канокову. В результате министру по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Хабдульсаламу Лигидову, главе управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслану Жамборову и самому Владимиру Жамборову было предъявлено обвинение в мошенничестве. Чиновники обвиняются в продаже здания филармонии за 1 миллион рублей при стоимости в 20 миллионов рублей.

Кроме того, глава пенсионного фонда Кабардино-Балкарии был задержан по подозрению в хищении 68 миллионов 660 тысяч рублей. Именно столько Пенсионный фонд республики переплатил за нежилое здание. Хасанби Шеожева подозревают по статье "мошенничество".

В конце июля стало известно, что на время расследования суд отстранил от должности мэра Нальчика Залимгери Хагасова, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Ранее эксперты выразили мнение, что серия арестов в КБР может быть сигналом, который обновленный Кремль шлет регионам: неприкосновенных больше нет.