Путина встревожило убийство телеведущего на Северном Кавказе
Russia Today
В России недостаточно соблюдаются права человека, и главное из них - право на жизнь. Такой вывод можно сделать из заявления президента Владимира Путина, который прокомментировал убийство журналиста Казбека Геккиева накануне в КБР. Эта тема поднималась на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным.

Президент потребовал от правоохранительных органов сделать все, чтобы виновные в убийстве журналиста в КБР Казбека Геккиева были изобличены.

"Защищать нужно всех людей вне зависимости от их рода деятельности, - подчеркнул Путин. - Я уверен, что наши правоохранительные органы сделают все для того, чтобы преступники были изобличены и наказаны".

"К сожалению, в нашей стране мы опять столкнулись с очень тяжким преступлением - убийством человека. Нарушено самое главное право - право человека на жизнь, это еще, судя по всему, связано и с правом на распространение информации, потому что это журналист", - заявил Путин. Он подчеркнул: "Это нас заставляет задуматься, насколько эффективна наша работа по защите прав граждан в нашей стране".

Владимир Лукин попросил президента дать дополнительный импульс правоохранительным органам в регионах для того, чтобы были приняты меры по защите журналистов - особенно тех, кто занимается острыми делами.

Минувшим вечером, напомним, в Нальчике был расстрелян известный в республике ведущий местных "Вестей" Казбек Геккиев. Убийство было совершено после вечернего эфира, когда журналист направлялся домой. По сообщениям свидетелей, к нему подошли двое неизвестных и произвели несколько выстрелов.