Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку по факту скандальной фотосессии в салоне сотовой связи татарского филиала МТС
vk.com
Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку по факту скандальной фотосессии в салоне сотовой связи татарского филиала МТС. Сотрудники утверждают, что управляющий менеджер МТС Юлия Биктимирова в наказание за плохие продажи заставляла их позировать в полуобнаженном виде прямо на рабочем месте. Сама директор настаивает, что фотографии были сделаны для конкурса по инициативе самих подчиненных.

По итогам проверки было заведено дело по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях (самоуправство), в настоящее время прокуратура готовит его для передачи в мировой суд, сообщил газете "Комсомольская правда" сотрудник прокуратуры Набережных Челнов Станислав Жук. По его словам, все опрошенные ведомством сотрудники салона заявили в один голос, что их принуждало к участию в унижающей фотосессии руководство. Если суд признает вину Юлии Биктимировой, ей грозит штраф от трехсот до пятисот рублей.

Пикантные снимки, на которых были запечатлены девушки в купальниках и молодые люди в трусах-боксерах на фоне витрин и стоек с логотипом сотовой компании, были выложены в социальной сети "ВКонтакте" в середине ноября. Интернет-пользователь, опубликовавший фотографии, написал, что "МТС занимается беспределом - "проштрафовавшихся" работников заставляют фотографироваться в купальниках в собственных салонах, после чего выставляют фото на своем корпоративном портале".

Позже некий Сергей Р., представившийся бывшим сотрудником салона сотовой связи, пояснил, что Юлия Биктимирова карает таким образом за невыполнение плана по "тренировкам" - продажам определенного товара в ограниченный срок. По словам Сергея, в итоге он "не выдержал унижений", поругался с начальницей и уволился.

Сама Юлия Биктимирова заявила журналистам, что скандал вспыхнул с подачи ее экс-подчиненного, который мстит ей из-за увольнения за плохую работу. Она подтвердила, что сотрудники действительно фотографировались в купальниках и плавках в офисах, но по своей инициативе - ради очередного конкурса перед корпоративом.

Если вина Биктимировой будет доказана в суде, подчиненные смогут предъявить ей иски о возмещении морального вреда, сообщает Life News.

По сведениям издания "Бизнес Online", сразу после скандала директора отстранили от выполнения служебных обязанностей. В МТС подчеркивают, что наказания, подобные предполагаемой инициативе Биктимировой, в компании не практикуются, при необходимости дисциплинарных взысканий сотрудников лишают премии.

Юлия Биктимирова, скорее всего, будет уволена из МТС, вне зависимости от решения суда, сообщает татарский портал Новости 116.

Позицию руководства ОАО "МТС" в Поволжье журналистам "Бизнес Online" разъяснил пресс-секретарь отделения Алексей Меркутов. "В МТС считают, что мероприятие носило характер неформального тим-билдинга и участие в нем было добровольным. Это подтверждает и характер фотографий, и то, что ни одной жалобы на проведение фотосессии в салоне от сотрудников в адрес руководства не поступало. В то же время в компании это расценивают как нарушение трудовой дисциплины, причем не только организатором мероприятия, но и каждым его участником", - заявил он.