Книга лидера фашистской партии Италии Бенито Муссолини "Мемуары. 1942-1943" признана в России экстремистской
Архив NEWSru.com
Книга лидера фашистской партии Италии Бенито Муссолини "Мемуары. 1942-1943" признана в России экстремистской. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, вступившее в законную силу решение суда направлено в Минюст РФ для включения названной книги в федеральный список экстремистских материалов.

"Прокуратура Миякинского района Республики Башкортостан провела в октябре 2010 года проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе ее проведения было установлено, что книга Бенито Муссолини "Мемуары. 1942-1943" не была внесена в федеральный список экстремистских материалов и находится в свободном доступе в сети Интернет", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства в понедельник.

В нем отмечено, что по результатам проверки прокурор района направил в суд заявление в порядке ст.13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" о признании книги экстремистским материалом".

Решением Миякинского районного суда Республики Башкортостан заявление прокурора удовлетворено, указанное издание признано экстремистским материалом".

Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции РФ на основе судебных решений. В него включаются различные материалы, признанные экстремистскими. Впервые он был опубликован 14 июля 2007 и сначала состоял из 14 пунктов. С тех пор список регулярно обновляется. 22 апреля 2010 список содержал 592 "запрещенные" позиции, по состоянию на 19 октября он увеличился до 706 позиций.

Бенито Муссолини возглавлял Италию как премьер-министр с 1922 по 1943 годы, обладая диктаторскими полномочиями. Муссолини был одним из основателей итальянского фашизма, включавшего в себя элементы национализма, корпоративизма, национал-синдикализма, экспансионизма и антикоммунизма в сочетании с цензурой и государственной пропагандой.

Экспансионистская внешняя политика, первоначально увенчавшаяся завоеванием Абиссинии и Албании, толкнула его к союзу с Германией и участию во Второй мировой войне в составе стран Оси. В 1943 году в Италии в связи с вторжением союзных войск произошел переворот, Муссолини был арестован. Однако немцы сумели освободить его и поставили во главе марионеточной Итальянской социальной республики, созданной на оккупированной нацистами северной части страны.

Муссолини был арестован партизанами-коммунистами из бригады Урбано Ладзаро 27 апреля 1945 года при попытке сбежать через горы в Швейцарию. На следующий день он был расстрелян без суда вместе с любовницей Клареттой Петаччи.