Саяна Монгуш
frip.ru
Глава Тувы Шолбан Кара-оол направил в четверг письмо на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, в котором просит ее взять под личный контроль ход расследования уголовного дела по факту нападения в городском метро на начальника отдела канцелярии председателя правительства республики Саяну Монгуш. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила советник главы РТ Дина Оюн. Саяна Монгуш является членом Союза журналистов России.

В Петербурге уголовное дело по данному факту было возбуждено по статье "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения" УК РФ, сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу. Таков результат проверки, которую прокуратура провела по факту избиения тувинки.

Инцидент произошел 1 декабря в вагоне метро. Саяна Монгуш возвращалась из буддийского храма - дацана. По словам 42-летней женщины, ее и заступившегося за нее неизвестного пассажира избили молодые люди - предположительно, скинхеды.

Саяна Монгуш на общественных началах работала в комитете солдатских матерей Тувы, способствовала распространению буддизма в республике. В Петербург она приехала, чтобы побывать в буддийском храме.