Японская газета Mainichi выразила протест российскому министерству иностранных дел (МИД) в связи с избиением сотрудниками ОМОН своего корреспондента Наои Сугио
Reuters
Японская газета Mainichi выразила протест российскому министерству иностранных дел (МИД) в связи с избиением сотрудниками ОМОН своего корреспондента Наои Сугио, который на прошедших выходных освещал "Марш несогласных" в Москве.

"Вчера сотрудники московского корпункта газеты посетили российский МИД, где изложили позицию редакции", - приводит "Интерфакс" сообщение источника в медиа-кругах Москвы.

Вместе с тем, непосредственно в корпункте Mainichi в Москве воздержались от комментариев на эту тему, не подтвердив, но и не опровергнув эту информацию.

"Мы имеем право на защиту, но сейчас мы не будем делать комментарии по этому вопросу", - сказал представитель газеты в Москве.

Вместе с тем, в Кремле считают, что действия милиции при пресечении несанкционированной субботней акции оппозиции в Москве были обоснованными.

"Элементы противостояния между митингующими и милицией - это были на самом деле попытки милиции отразить провокации ультрарадикалов. Милиция выполняла свой долг", - заверил первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков.

"Обеспечивать закон и правопорядок в таких ситуациях, что они (милиция) и делали. В любом случае опыт будет изучен, и, я надеюсь, что будут и дальше приниматься соответствующие меры по противодействию радикалам и недопущению провокаций", - сказал Песков.