В ходе своей поездки на литерном поезде по Сибирскому федеральному округу премьер-министр РФ спустился в одну из шахт Кузбасса
Правительство РФ
В ходе своей поездки на литерном поезде по Сибирскому федеральному округу премьер-министр РФ спустился в одну из шахт Кузбасса, сообщает ИТАР-ТАСС

В старейшей шахте региона "Комсомольск" Медведев встретился с шахтерами, а затем вместе вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром транспорта Максимом Соколовым и министром энергетики Александром Новаком, а также губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым спустился в угольную шахту "Листвяжная" в городе Ленинск-Кузнецкий. Там им пришлось пройти 1,4 километра - именно такой путь в среднем за 20 минут ежедневно проделывают шахтеры.

Стоит отметить, что во время общения с работниками угольной промышленности один из них поинтересовался, почему транспортировка угля дороже самого добываемого угля. Премьер рассказал, что этот вопрос поднимался на совещании по развитию железнодорожного транспорта, которое он провел сегодня в поезде, пишет портал EnergyLand.

"Проблема в диспетчеризации вагонов. Я знаю об этой проблеме, один раз мне даже пришлось вмешаться по просьбе Амана Тулеева. Пока мы не наладили систему поставки вагонов", - посетовал глава правительства. По его словам, основная масса вагонов принадлежит частным компаниям, которых в России насчитывается около 1200. Причем компании очень маленькие, а диспетчеризация - на низком уровне.

"Будем стараться эту тему регулировать. Потому что восточное направление у нас сильно развивается, там же основные потребители. Например, Китай, который еще 30-40 лет будет оставаться рынком потребления угля. Перспективы в этой сфере приличные, надо внутри разобраться. Обязательно будем разбираться", - пообещал Медведев.

В ходе своей поездки в шахтерский город он также посетил выставку инноваций в угольной отрасли. Премьеру показали систему позиционирования "Грач", которая может с точностью до 20 метров определять местонахождения шахтеров в забое. "Система очень понравилась, здорово", - похвалил разработчиков глава правительства.

А во время демонстрации в формате 3D учебной модели горнопроходческого комбайна премьер лично попробовал управлять этим аппаратом с помощью компьютерного моделирования, передает РИА "Новости".

Примечательно, что на пути в Ленинск-Кузнецкий поезд Медведева остановился на станции Топки, где глава правительства заглянул в местный магазин, передает РБК. Там он купил три бутылки местного кваса, хлеб и жевательную резинку. Продавщица посчитала стоимость покупки на деревянных счетах - вышло 148 рублей 50 копеек.

Также на станции премьер-министр пообщался с двумя девушками, которые рассказали ему, что едут к друзьям во Владивосток, а затем на привокзальной площади, где находится памятник паровозу, сделал несколько снимков. Одну из фотографий он уже успел выложить в свой Twitter.