Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства коснулся многих актуальных тем внутренней политики
НТВ
Премьер-министр Дмитрий Медведев в четверг на заседании правительства коснулся многих актуальных тем внутренней политики. В частности, он рассказал членам Кабинета министров о мерах, принимаемых для ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, выразил озабоченность в связи со спаиванием взрослыми детей, а также - предупредил о возможности энергетической революции, которая может тяжело ударить по России.

По словам главы правительства, Краснодарский край на восстановление разрушенных наводнением территорий получит две дополнительные дотации - в размере 4,1 миллиарда рублей и до 320 миллионов рублей, передает РИА "Новости". Медведев пояснил, что средства будут направлены на строительство и приобретение жилья взамен утраченного пострадавшими, на капитальный ремонт поврежденных домов и финансирование срочных работ.

- Медведев: Россия увеличит добычу нефти на континентальном шельфе

Как отметил Медведев, пострадавшие от наводнения на Кубани должны получать компенсации без волокиты и очередей. "Нужно постараться помочь и поддержать практически каждого человека, который попал в беду, речь идет о тысячах людей", - подчеркнул он.

По сведениям премьера, единовременную помощь в 10 тысяч рублей уже получили 54 тыс. пострадавших, по 150 тысяч рублей получили около 20 тыс. человек, единовременные пособия по здоровью в размере 400 тысяч рублей были выданы 59 жителям, в размере 200 тысяч рублей - 74 людям.

Катастрофическое наводнение произошло в Краснодарском крае в ночь на 7 июля. Тогда вода затопила 7,2 тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске и Новороссийске и части поселков края. По данным МЧС, погибли около 170 человек.

На заседании правительства министр регионального развития Олег Говорун сообщил, что из 1,5 тыс. человек, госпитализированных из-за наводнения, около 300 продолжают курс лечения в больницах, на стационарном лечении остаются 294 пострадавших, в том числе 39 детей. Всего, по словам министра, в результате стихийного бедствия пострадало 4,5 тысячи детей. Всем детям, а также инвалидам и беременным женщинам, пострадавшим от разгула стихии, власти предложили пройти реабилитацию и лечение в специализированных учреждениях Краснодарского края.

Медведев предупредил о грядущей революции

На заседании в четверг правительство рассмотрело проект программы разработки нефтегазовых месторождений на шельфе. В связи с этой темой Дмитрий Медведев предупредил, что Россия должна готовиться к возможной энергетической революции, в результате которой потребность в нефти и газе может заметно снизиться.

"Вообще надо помнить о том, что каждые 50-70 лет в мире происходит энергетическая революция, и еще неизвестно, где через соответствующий период времени мы окажемся с нашими углеводородами, будем ли мы кому-то интересны", - цитирует слова Медведева РИА "Новости".

По мнению премьера, осознание таких перспектив должно мобилизовать власти и всех россиян. "Надо работать", - резюмировал он.

За пьяных детей будут наказывать взрослых

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании поднял тему детского алкоголизма. Он потребовал ужесточить наказание за продажу спиртного несовершеннолетним и производство суррогатного алкоголя, в частности, в несколько раз увеличить штрафы, сообщает РИА "Новости".

"Нормативные меры должны приниматься. Надо наказывать тех, кто прямо или косвенно способствует вовлечению несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя. Для таких лиц предусмотрен нижний предел наказания в виде лишения свободы от двух до шести лет. Нужно также увеличить штрафы за производство, приобретение, хранение и перевозку немаркированной алкогольной продукции. Этого добра у нас в стране хватает", - сказал премьер на заседании правительства.

Кроме того, Медведев привел данные Роспотребнадзора, согласно которым из 10 миллионов детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более половины регулярно употребляют спиртные напитки или пиво. Как подчеркнул глава правительства, речь идет не только о детях из неблагополучных семей, но вообще о всех несовершеннолетних этого возраста.

По данным премьера, власти планируют увеличить штрафы за производство суррогатной и немаркированной алкогольной продукции с 200 тысяч до 500 тысяч рублей, а в случае аналогичных действий в составе организованной группы - до 800 тысяч рублей. Также предлагается увеличить размер штрафов за нарушение правил продажи и распитие алкогольной продукции, за появление в общественных местах несовершеннолетних в состоянии опьянения.